Вслед за российским «золотом» — европейское «серебро»

Вслед за российским «золотом» — европейское «серебро»

Совсем недавно Людмилу Богданову спортсмены и тренеры училища олимпийского резерва № 2 поздравляли с победой на чемпионате России по дзюдо.

Совсем недавно Людмилу Богданову спортсмены и тренеры училища олимпийского резерва № 2 поздравляли с победой на чемпионате России по дзюдо. Не было ей равных на татами среди соперниц в весовой категории до 52 кг. И вот — снова успех! С чемпионата Европы для спортсменов в возрасте до 23 лет, проходившего в столице Словении Любляне, наша землячка вернулась с серебряной медалью: после трех выигранных поединков в финале она уступила француженке Каролин Лантуан

— Мы очень болели за Людмилу, — говорит директор училища Владимир Криличевский, — и рады, что она снова в основном составе сборной. Ее отношение к спорту и учебе достойно подражания.

Вернувшись из Словении, Богданова приступила к интенсивным тренировкам, ведь чуть больше недели осталось до международного турнира дзюдоистов «Кубок президента России», финал которого, напомним, примерно год назад проходил в Петербургском спортивно-концертном комплексе. Как и обычно, в этих престижнейших соревнованиях на татами выйдут сильнейшие дзюдоисты России и Европы.

На сей раз турнир будет проведен в подмосковном Подольске 10 и 11 декабря. Пройдет он по новой схеме. Поначалу, как сообщили организаторы соревнований, почетный трофей будет разыгран между командами федеральных округов страны, Москвы и Петербурга. В составе каждой — по четырнадцать человек (семь мужчин и семь женщин). В первый день — предварительные состязания. Во второй — финал российского кубка, а затем сильнейший отечественный клуб петербургская «Явара-Нева» проведет встречу со сборной Европы, в которой будет разыгран «Кубок президента России».

Организаторы пятого по счету «Кубка президента России» — Европейский союз дзюдо, Национальный союз дзюдо, Федерация дзюдо России и фонд «Спортивный клуб «Явара-Нева».

М. ИСАЕВ