«Зенит» встретил в Германии воспитанника Садырина

«Зенит» встретил в Германии воспитанника Садырина

Сегодня петербургский «Зенит» проведет, пожалуй, самый важный матч в завершающемся для него футбольном сезоне. В Германии команда Властимила Петржелы сыграет с аахенской «Алеманией».

Сегодня петербургский «Зенит» проведет, пожалуй, самый важный матч в завершающемся для него футбольном сезоне. В Германии команда Властимила Петржелы сыграет с аахенской «Алеманией». На кону - выход в серию плей-офф Кубка УЕФА.

А вчера утром на последний в этом году выезд отправились самые преданные болельщики питерской команды. Пулковский рейс до Дюссельдорфа оказался на 90 процентов заполнен жизнерадостными людьми в зенитовской атрибутике, а улыбчивые таможенники на паспортном контроле желали всем отбывающим вернуться из Германии с победой.

О том, как весело протекало время в почти фанатском самолете, рассказывать, думаю, не стоит. А празднования по поводу последнего выезда сезона болельщики продолжали и на платформе в Дюссельдорфе (на это время ставшей подобием нашей, к примеру, «Борисовой Гривы» или Зеленогорска), и в поезде по дороге в Кельн.

Германия, кстати, в буквальном смысле в восторге от выступления «Алемании» в Кубке УЕФА. С одним из немецких болельщиков, летевших из Питера в Дюссельдорф, у корреспондента «Смены» завязался интересный диалог.

- Вы летите на «Зенит»? Здорово. Я вот три недели провел в Петербурге, мне очень понравилось в вашем городе.

- Слышали что-нибудь о нашей команде?

- Да, сейчас вся Европа стоит буквально на ушах от Кубка УЕФА. К тому же «Зенит» показал неплохие результаты.

- Германия будет поддерживать сегодня своих?

- Еще как! Я вообще-то сам из Аахена, страшно болею за «Алеманию», да и вся страна ее поддерживает, переживает, во многом еще и потому, что команда Дитера Хекенга выступает во второй бундеслиге. Но к сожалению, завтра на матч сходить не смогу.

Питерцы прилетели в Кельн чартерным рейсом в час дня. Команда поселилась в одном из лучших отелей города - «Dorint Congress». Четырехзвездный отель расположен в самом центре, в десяти минутах ходьбы от знаменитого Кельнского собора. Те из зенитовцев, которым удалось побывать около Дома (так в Кельне называют главную святыню. - Прим. Т. К.), остались в полном восторге от величественного собора, не уступающего по красоте ни собору Святого Вита в Праге, ни Нотр-Даму, ни Саграда Фамилья.

В холле отеля кореспонденту «Смены» посчастливилось встретиться с земляком. Оказывается, в дюссельдорфском клубе «Фортуна» менеджером работает бывший питерец, воспитанник Павла Садырина и близкий друг Александра Захарикова по имени Виталий. Фамилию мой новый знакомый назвать отчего-то постеснялся. Именно он и занимался приемом «Зенита» в Кельне. По его собственному признанию, Виталий очень ждал, когда наконец питерцы выйдут в Кубок УЕФА и смогут приехать в Германию. Он очень много расспрашивал о положении дел в «Зените» и удивлялся, когда Властимил Петржела отказал в интервью приехавшим немецким журналистам.

Кроме того, к зенитовской делегации в «Доринте» примкнул и большой друг Петржелы Владимир Лосеницкий. Этот поистине «человек мира» и на этот раз оказывал своему товарищу неоценимую помощь. Прилетела в Кельн и жена Властимила Зузана.

Пресс-конференцию перед матчем принимающая сторона решила не проводить. А поле на стадионе зенитовцы получили в свое распоряжение на час. Тренировка накануне решающего матча прошла в обычном режиме.

Татьяна Копылова