"Зенит" обязан выигрывать на классе

"Зенит" обязан выигрывать на классе

В четверг, 2 декабря санкт-петербургскому "Зениту" предстоит сыграть самый важный матч Кубка УЕФА. На выезде питерцы встретятся с финалистом Кубка Германии прошлого сезона "Алеманией".

В четверг, 2 декабря санкт-петербургскому "Зениту" предстоит сыграть самый важный матч Кубка УЕФА. На выезде питерцы встретятся с финалистом Кубка Германии прошлого сезона "Алеманией". Именно немцы являются главными конкурентами россиян в борьбе за выход из группы. Напомним, что в следующий этап выходят три команды из пяти. "Зенит" занимает на данный момент второе место при трёх играх, однако не стоит забывать, что у "АЕКа", "Алемании" и "Севильи" на одну игру меньше, то есть у этих команд есть шанс набрать дополнительные очки.

Впрочем, вряд ли это поможет грекам. "АЕК" – признанный аутсайдер и сейчас имеет 0 очков в своей копилке. А вот "Алемания" всерьёз претендует на то, чтобы занять место "Зенита" в следующем этапе. И чтобы этого не допустить, питерцам необходимо будет в завтрашнем матче играть только на победу.

Напомним, что немцы уже доказали всем, что являются крепким орешком. "Алемания" успела обыграть "Лилль", который слишком самоуверенно подошёл к игре со скромным клубом первого немецкого дивизиона. Да и в матче против "Севильи" немцы выглядели очень уверенно, и если бы не гол Баптисты с пенальти, то неизвестно, как закончилась бы эта игра.

Так что битва в Германии будет жаркой. К тому же, "Зенит" сейчас находится явно в некотором кризисе. Матч с "Севильей" показал, что у питерцев имеются большие проблемы в обороне, да и с физикой под конец сезона уже не всё в порядке. Под конец игры игроки просто еле-еле передвигали ноги.

Есть и травмированные. "Зенит" отправится в гости к "Алемании" без Камила Чонтофальски - вратарь присоединился к сборной Словакии, которая выступит на Кубке короля Таиланда. Вызов в национальную команду получил и защитник Мартин Шкртел, однако он не сможет помочь сборной из-за травмы, сообщает официальный сайт УЕФА. Плеймейкер клуба Владислав Радимов получил ушиб в ничейной встрече с "Севильей" (1:1), однако наверняка вернется в строй к поединку с "Алеманией" в четверг. По-прежнему нет в списке здоровых и Александра Спивака.

Полузащитник даже не полетит на последний матч сезона-2004, так как залечивает травму колена. Однако, в своих оценках Спивак отдал своё предпочтение, естественно, "Зениту". На вопрос о шансах питерцев на выход из группы Александр ответил категорично. "Ну, пожалуй, никак не меньше 90 процентов. Это было бы здорово! Нам надо удачно сыграть в Германии, ждать весны и продолжения игр в Кубке УЕФА. "Зенит" готов сделать все, чтобы выйти из своей группы и, следовательно, добавить эти самые очки в рейтинговую таблицу", - завил Спивак в интервью газете "Советский спорт".

Что касается "Алемании", то команда сейчас разогналась в своём чемпионате, что и доказал последний матч немцев против "Мюнхена-1860". Уступая в счете, "Алемания" проявила характер и разгромила соперника со счетом 5:1. В первом тайме отличились Зимон Рольфес, Александр Клитцпера и Эрик Мейер, а после перерыва по голу забили Кай Михальке и Томас Штеле.

Из травмированных стоит отметить, пожалуй что, Флориана Брумса. Он как раз не играл против "Мюнхена" из-за травмы колена. Но выйдет ли он на игру против "Зенита" – пока неизвестно.

Впрочем, не стоит оглядываться на травмы, разные календари соперников и прочие второстепенные факторы. Должен быть один показатель – игра. И у "Зенита" она есть. К тому же, питерцы уже давно стали такой командой, которая должна соперников типа "Алемании" обыгрывать просто "на раз-два". И это будет показателем класса.

Отметим, что решающий матч Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Алеманией" не смогут увидеть зрители всей России. Игру не покажут ни на одном из центральных каналов. Единственными телезрителями матча станут жители Санкт-Петербурга, для которых будет вестись прямая трансляция матча по Пятому каналу. Начнётся игра, напомним, в четверг в 22:40.