...И с лазаретом травмированных

...И с лазаретом травмированных

Путешествие по маршруту Красноярск - Владивосток принесло баскетболистам ЛенВО сплошные разочарования. Мало того, что команда не смогла разжиться очками, так еще и возвратилась домой с целым лазаретом травмированных игроков.

Путешествие по маршруту Красноярск - Владивосток принесло баскетболистам ЛенВО сплошные разочарования. Мало того, что команда не смогла разжиться очками, так еще и возвратилась домой с целым лазаретом травмированных игроков.

В Красноярск команда отправилась без Алексея Федорчука (у 18-летнего форварда сломан нос). И надо же было такому случиться, что уже в первой игре с "Енисеем" Алексей Приходько повредил палец на руке. По сути, команда осталась с одним центровым - Алексеем Цветковым и проиграла - 91:108. Кстати, Цветков был лучшим на площадке, принеся в копилку своей команды 30 очков.

На следующий день подопечные Геннадия Щетинина дали бой одному из лидеров Суперлиги "Б". Вторую четверть наша команда выиграла "плюс 10", а в концовке игры вырвалась вперед на 4 очка. Увы, отпраздновать гостевую победу ЛенВО не удалось. Основной (точнее - единственный) разыгрывающий Олег Филин досрочно покинул площадку за пять фолов. Хозяева, в составе которых играли бывшие спартаковцы Сергей Чудиновских и Евгений Коршунов, умело распорядились ситуацией - 90:83.

А уже через два дня армейцы играли во Владивостоке с безоговорочным лидером второго эшелона отечественного баскетбола "Спартаком-Приморье" (16 туров подопечные Андрея Терехина идут без поражений). Вы не поверите, но уже вскоре после начала игры сломали нос одному из лидеров ЛенВО Дмитрию Николаеву. Вскоре подвернул ногу новобранец команды Геннадий Рыльцев. В такой ситуации наивно рассуждать о какой-либо борьбе. Дальневосточники уверенно разобрались с обескровленными петербуржцами - 106:73.

В повторной игре Филин, Сухоруков, Цветков и Фомин вообще не покидали площадку. Практически армейцы играли одной пятеркой (в заявку пришлось вносить и 39-летнего Щетинина). К тому же во второй четверти разбили... нос юному Станиславу Зинченко. Так что 70:100 для ЛенВО может не считаться разгромом.

В чем причина повального травматизма питерских баскетболистов? "Я не могу сказать, что против нас играли грубо, - делится своими впечатлениями старший тренер. - Жестко - да, но не грубо. Скорее, это простое стечение обстоятельств. Дай бог к ближайшим матчам поставить на ноги всех наших травмированных".

ЛенВО опустился на 11-е место. Теперь наверстывать упущенное предстоит в домашних встречах. Ближайшие из них пройдут 11 и 12 декабря в зале Военного университета связи. Соперник - магнитогорский "Металлург-Университет", занимающий вторую строчку в турнирной таблице

Алексей ПАВЛЮЧЕНКО