В Петербурге появился пляжный футбол

В Петербурге появился пляжный футбол

Новый вид спорта получает прописку в Петербурге. Это пляжный футбол. На отчетно-выборной конференции Федерации футбола Санкт-Петербурга...

Новый вид спорта получает прописку в Петербурге. Это пляжный футбол. На отчетно-выборной конференции Федерации футбола Санкт-Петербурга его представил идейный вдохновитель движения «чайников» в нашем городе Сергей Нечаев. Но в отличие от серии любительских турниров Cupper Cup с «пляжными делами» все обстоит еще более серьезно: в планах председателя оргкомитета создание Федерации пляжного футбола, проведение в Петербурге чемпионата по этому виду спорта, а также организация международных турниров.

В настоящее время пляжный футбол активно развивается. Проходят крупные соревнования от национальных чемпионатов до мировых первенств. Наибольшей популярностью пользуются турниры на знаменитых пляжах Бразилии, где свою карьеру начинали многие великие футболисты современности. А официальной датой основания профессионального пляжного футбола считается 1992 год, когда была представлена концепция развития этого вида спорта и были проведены первые соревнования в Лос-Анджелесе.

«Бич-соккер» - очень динамичный и захватывающий вид спорта. Необычное покрытие площадки – песок – вносит существенные коррективы в игру и требует от спортсменов в дополнение к традиционным футбольным навыкам настоящей акробатической подготовки. Во время игры мяч часто находится в воздухе, спортсмены наносят удары по воротам из любых позиций и неудивительно, что в среднем за матч забивается около десятка голов. Ситуация на поле меняется с калейдоскопической быстротой, что вызывает бурную реакцию зрителей, заполняющих до отказа трибуны. Пляжный футбол уже получил признание крупнейших телевизионных компаний, называющих состязания «ярким и эффектным футбольным шоу».

Уже в одном из первых чемпионатов мира в 1996 году приняли участие такие знаменитости, как Ромарио, Зико, Жуниор, Кантона, Мичел. Телевизионными трансляциями были охвачены более 120 стран мира.

1998 год стал новой вехой в развитии пляжного футбола: начала работу Европейская профессиональная лига пляжного футбола (EPBSL). А в нынешнем году было подписано соглашение, согласно которому все соревнования по пляжному футболу будут проводятся под эгидой ФИФА. По этому случаю 15 октября 2004 года в Париже на знаменитом стадионе «Берси» были проведены выставочные матчи с участием звезд мирового пляжного и большого футбола.

Участие ФИФА в развитии пляжного футбола придает этим состязаниям новый качественный статус. Уже выстраивается календарь соревнования на клубном уровне и среди сборных команд, определены сроки и места проведения континентальных первенств и чемпионатов мира. Так в наступающем году чемпионат мира пройдет в конце мая на знаменитой Копакабане в Рио-де-Жанейро.

Опыт России в пляжном футболе пока ограничивается лишь несколькими региональными турнирами, проводимыми по различным правилам и на полях самого разного размера. Для сравнения: в соседней Украине существует более сотни команд в шестнадцати регионах, проводится национальный чемпионат, что не могло не сказаться на результатах выступления сборной страны. В августе этого года сборная Украины выиграла турнир в группе «С» EPBSL и завоевала путевку на Суперфинал в Монако. Здесь украинские спортсмены заняли третье место, что гарантировало им участие в чемпионате мира 2005 года.

Первым шагом на пути развития пляжного футбола в Санкт-Петербурге должно стать создание в нашем городе Федерации пляжного футбола (ФПФ), одним из учредителей которой станет Федерация футбола Санкт-Петербурга. Идея уже получила одобрение ее президента Анатолия Турчака, который в докладе на отчетно-выборной конференции Федерации футбола Санкт-Петербурга (Анатолий Турчак был переизбран на новый срок) отметил новую инициативу, как одно из перспективных направлений развития футбола в нашем городе.

Чайники всех стран, объединяйтесь!