В Аахен попали лишь четыре зенитовца

В Аахен попали лишь четыре зенитовца

Вчера утром в российском Санкт-Петербурге и в германском Кельне установилась одна и та же погода - 3 градуса выше нуля. Но сколь же разительно отличались при этом ландшафты, а главное, состояние дорог в двух городах!

Вчера утром в российском Санкт-Петербурге и в германском Кельне установилась одна и та же погода - 3 градуса выше нуля. Но сколь же разительно отличались при этом ландшафты, а главное, состояние дорог в двух городах! Все улицы Петербурга были завалены снегом (Северная столица в очередной раз "готовилась" к зиме), а в Кельне, несмотря на свинцово-серую низкую облачность, не обнаружил и намека на снежный покров.

Стоит ли удивляться, что в Пулково-1, откуда чартерный рейс № 6701 с зенитовцами на борту взял курс на Германию, автобус с командой опоздал, вследствие чего вылет пришлось отложить примерно на полчаса. Зато в Кельне педантичные, но расторопные сотрудники аэропорта не допустили ни малейших проволочек. Не прошло и четверти часа, как автобус с игроками уже катил в направлении "ДоринтКонгресс Отеля", а делегация клубных спонсоров, почетных гостей и журналистов направилась в гостиницу "Кроунплаза".

Впрочем, одна заминка при выходе в зал ожидания кельнского аэропорта все же произошла. Репортеры телеканала DSF безошибочно вычислили в группе игроков в сине-бело-голубых куртках и строгих костюмах форварда сборной России Александра Кержакова. Бомбардир был засыпан вопросами, причем задавал их корреспондент с микрофоном по-немецки, а на русский переводил оператор с камерой! Кержаков отвечал вежливо, но лаконично: "Да, к "Алемании" относимся с уважением, но надеемся выиграть матч. Для "Зенита" важно использовать свои козыри".

Кроме того, местных телерепортеров заинтересовал , но и второй зенитовский форвард не собирался радовать кельнские СМИ сенсационными откровениями. А остальные игроки внимания телебригады DSF не привлекли.

Между тем в Германию помимо Кержакова и Аршавина прилетели еще 18 футболистов "Зенита". Это - вратари Вячеслав Малафеев и Камил Чонтофальски, защитники Даниэль Кирицэ, Ян Флахбарт, Милан Вьештица, Мартин Горак, Мартин Шкртел, Алексей Катульский и Павел Мареш, полузащитники Владислав Радимов, Александр Горшков, Игорь Денисов, Владимир Быстров, Радек Ширл и Олег Власов, нападающие Лукаш Гартиг и Дмитрий Макаров. Один "лишний" из уже перечисленных 19 игроков, который не попадет в заявку на матч, определится непосредственно перед его началом.

Что же до двадцатого футболиста, прибывшего в Кельн, им оказался не проведший в минувшем сезоне из-за тяжелой травмы колена ни одного официального матча защитник Валерий Цветков. Но он прилетел совсем не для игры в футбол. Прямо из аэропорта Цветков отправился в Аахен, где был недавно прооперирован, чтобы получить консультации у местных врачей.

С аналогичной целью отправились в тот же город капитан "Зенита" Радимов, пропустивший в сезоне-2004 несколько недель из-за травмы плечевого сустава, Катульский, испытывающий давние проблемы с коленом, а также Макаров. Ирония судьбы - "Алемания" базируется именно в Аахене. Но ради увеличения аудитории на еврокубковом матче перебралась в куда более крупный Кельн, тогда как трое зенитовцев вчера на несколько часов проследовали в обратном направлении.

КАКАЯ-ТО ФОРА У НЕМЦЕВ ЕСТЬ

Между тем визуального представления о том, как играет в футбол их сегодняшний соперник, игроки петербургской команды так и не получили. Несмотря на предварительное обещание предоставить кассету с записью встречи чемпионата второй бундеслиги "Алемания" - "Мюнхен 1860", дама, исполняющая в аахенском клубе функции менеджера, слово не сдержала, сославшись на некие технические проблемы. В этом смысле у главного тренера хозяев Дитера Хекинга оказалась изрядная фора - он ознакомился с видеозаписями трех последних игр "Зенита". Что ж, будем надеяться, слова Аршавина в предматчевом интервью "СЭ": "Чем меньшей информацией об очередном еврокубковом сопернике мы располагаем, тем лучше играем" - окажутся пророческими.

Впрочем, Властимил Петржела, готовый сутками напролет смотреть футбол, уделяет большое внимание изучению его германской разновидности, так что стиль игры "Алемании" для него отнюдь не тайна. Чех четко представляет себе вариант стартового состава соперника, но - парадокс! - за сутки до матча еще не определился с собственным вариантом. Правда, "незакрытой" остается только одна игровая позиция, но зато какая ответственная - центральный защитник!

- Пока у меня нет даже приблизительного ответа на вопрос, кто выйдет вместе с Вьештицей в центре обороны, - сокрушенно махнул рукой Петржела в ответ на вопрос корреспондента "СЭ" после приземления команды в Кельне. - Шкртел? Не исключено, но у него после любой тренировки так опухает голеностоп, что нога увеличивается в объеме буквально в два раза. Горак? Ему сделали в Чехии противовоспалительный укол, но он же не готовился к этому матчу! Пока не знаю, как поступить. Будем решать этот сложный вопрос вечером, основываясь на данных предматчевой тренировки на стадионе.

Между тем выяснилось, что сам факт занятия "Зенита" на поле кельнского "РайнЭнергиШтадиона" одно время был под вопросом. На этой арене постоянно играет "Кельн", чье руководство вовсе не горело желанием пускать тренироваться сюда каких-либо гостей. Причем не только из далекого Петербурга, но и из соседнего Аахена. Когда эту проблему удалось все же уладить, обе команды пожелали ознакомиться с полем в одно время - 18 часов. В итоге по-джентльменски поступили россияне, начавшие тренировку на час раньше - в 17.00 по местному времени.

СПУЩЕННЫЕ МЯЧИ - НЕ ПОМЕХА

Несмотря на неожиданную проблему - хозяева почему-то предоставили зенитовцам для тренировки спущенные мячи, - предматчевое занятие на 50-тысячном "РайнЭнергиШтадионе" началось почти в оговоренный срок. Продолжалось оно 45 минут и включало разминочные упражнения, бег, двустороннюю игру на полполя и серию завершающих ударов по воротам. В тренировке проняли участие 19 футболистов, прилетевших в Кельн (за исключением Цветкова). Двусторонка, продолжавшаяся около четверти часа, прошла в упорной борьбе, а ее исход решил единственный точный удар полузащитника "зеленых" Власова.

После окончания тренировки Петржела, в ходе занятия давший интервью немецкому телевидению (то же самое немногим ранее сделал его помощник Владимир Боровичка), отметил, что поле кельнской арены в неплохом состоянии, но по качеству не превосходит газон "Петровского". Сразу после ухода зенитовцев на тренировку вышла "Алемания". Сегодня они появятся на поле вместе.