Капитаном "Мировых звезд" в Москве будет Сергей Федоров, а в Питере - Сергей Гончар

Капитаном "Мировых звезд" в Москве будет Сергей Федоров, а в Питере - Сергей Гончар

Два матча, которые 11 и 12 декабря соответственно в Москве и Санкт-Петербурге российские хоккеисты проведут против сборной "мировых звезд", смело можно назвать мастер-классом или изысканным лакомством для болельщиков.

Два матча, которые 11 и 12 декабря соответственно в Москве и Санкт-Петербурге российские хоккеисты проведут против сборной "мировых звезд", смело можно назвать мастер-классом или изысканным лакомством для болельщиков. Ведь состав команды IMG впечатляет.

В первую очередь это голкиперы, имеющие репутацию "великих", - чех Доминик Гащек и канадец Мартин Бродер. Гашек вошел в историю хоккея не только своими успехами на чемпионатах мира, Олимпиаде и в НХЛ, но и благодаря изобретению стиля игры "баттерфляй". Суть его заключается в том, что голкипер благодаря высокому росту и хорошей работе рук, даже падая на колени, является мощной преградой для соперников. Большие щитки чем-то напоминают крылья бабочки, из-за чего и появилось такое название. Если же говорить о Бродере, то он на сегодняшний день является в НХЛ вратарем номер один - и этим все сказано. Канадец отлично действует на выходах, обладает прекрасной реакцией.

Что касается полевых игроков, то болельщиков наверняка порадует присутствие в составе Сергея Федорова. Он выведет "мировых звезд" на площадку в Лужниках, что логично - ведь как хоккеист форвард сформировался именно в России. В Санкт-Петербурге капитанская нашивка перейдет к Сергею Гончару. Этот защитник магнитогорского "Металлурга" впервые выйдет на лед после травмы, полученной им 29 октября в Магнитогорске в поединке с "Динамо". Даже если Гончар не сыграет "от звонка до звонка", он все равно, не сомневаюсь, успеет порадовать зрителей фирменными финтами и щелчками.

Особое внимание вызывает Тай Доми - знаменитый боец, который, полагаю, в этой встрече вряд ли станет работать кулаками. Скорее нападающий воспользуется возможностью продемонстрировать свое хоккейное мастерство. Как и одна из легенд канадцев Роб Блэйк, имеющий в своей коллекции большое количество наград и призов. Конечно, трудно сказать, в какой форме окажутся игроки сборной IMG - все-таки в течение долгого времени они не занимались с серьезной нагрузкой, но, с другой стороны, гости не измотаны длительными перелетами и напряженным графиком матчей.

Сборная мира не была бы сборной мира, формируйся она только из канадцев. Бесспорно, Матc Сундин мог бы приехать в Москву и в составе сборной Швеции на Кубок РОСНО. Но тренеры национальной команды решили обкатать на турнире молодых хоккеистов, и Сундин оказался свободен. Думаю, он об этом ничуть не жалеет. Не сомневаюсь, что обрадовался полученной возможности приехать в Россию и один из героев чемпионата мира в Финляндии канадец Энсон Картер, забивший решающий гол в финальном матче со шведами.

Сегодня почти все российские клубы суперлиги имеют в своих составах чешских или словацких игроков. Не остались в стороне от этой идеи и организаторы турне, пригласив Павла Кубину. Вместе с ним на лед выйдет Люк Робитайл, забронировавший в гостиницах номера для своих детей, которым он в качестве подарка организует экскурсию по Европе. Люк - возрастной хоккеист, ему, возможно, уже не хватает скорости, но в высочайшем мастерстве ветерану не откажешь. Как и Тони Амонти, Крису Дрэйперу, Рэю Уитни, Глену Мюррею.

Можно не сомневаться, что в Москве и Санкт-Петербурге болельщики увидят великолепный хоккей. Зная канадцев и их партнеров по звездной сборной, могу сказать, что игры в поддавки не будет. Соперник настраивается на две победы, причем не важно, с каким счетом. Для гостей важно, чтобы именно они забросили решающую шайбу.