Тренер «Зенита» Боровичка увидел тактические «дыры» у «Алемании»

Тренер «Зенита» Боровичка увидел тактические «дыры» у «Алемании»

Соперник «Зенита» по Кубку УЕФА, немецкая команда «Алемания» блестяще провела свой последний матч во второй бундеслиге, разгромив «Мюнхен 1860» со счетом 5:1.

Соперник «Зенита» по Кубку УЕФА, немецкая команда «Алемания» блестяще провела свой последний матч во второй бундеслиге, разгромив «Мюнхен 1860» со счетом 5:1. На этом матче в качестве разведчика присутствовал тренер питерского коллектива Владимир Боровичка.

Как признался Боровичка в беседе с корреспондентом «Фотанки», не стоит зацикливаться на этом внушительном результате. В тактических схемах немцев есть серьезные «дыры», особенно в полузащите. Но каких-то конкретных «болевых точек» наставник «Зенита», по понятным причинам, не назвал. С ошибками действует и оборона «Алемании». А вот нападение клуба из Аахена – Боровичка похвалил. Особенно выделил опытнейшего голландского форварда, капитана команды 35-летнего Эрика Мейера.

А вот как оценивают встречу против «Мюнхена 1860» немецкие аналитики футбола, отмечая, что «тактическая схема «Алемании» в отчетном матче, выглядела довольно таки традиционно».

Пост номер один, как всегда занял 33-летний вице-капитан Штефан Штрауб. Этот голкипер обладает невероятной реакцией, но вот на выходах действует не всегда уверенно.

В центре защиты выделяется воспитанник грозной «Баварии» (даже несколько сезонов сыгравший в этом легендарном клубе) Александр Клитцпера. В паре с экс-баварцем в последних матчах играет Мозес Сичоне из Замбии. Как все африканцы, он одарен физически, но не очень дисциплинирован.

На левом краю обороны выделяется «Гигант из Гельзенкирхена», 193-сантиметровый Штефан Бланк. Любит подключаться к атаке и делает опасные прострелы в штрафную площадку соперника.

Справа у «Алемании» оборону на замке держит опытный 36-летний Вилли Ландграф, обладатель рекордного достижения для второго эшелона немецкого футбола – 480 игр. Любопытно, что при этом Вилли ни одного мачта не провел в Бундеслиге.

Полузащита у аахенцев также довольно традиционна. «Мотором» команды является Райнер Плассхенрих, выполняющий огромный объем работы. Его еще называют «человек с двумя сердцами». Интересен и приход в команду этого полузащитника. Весной «Алемания» пригласила к себе из «Любека» известного тренера Дитера Хекинга, а тот прихватил с собой и Плассхенриха.

В пару к конструктору Райнеру, тренеры обычно выделяют разрушителя Симона Рольфеса. Это типичный мощный «волнорез» (190 см, 80 кг), прямой и жесткий, не обладающий ярким талантом, хотя и был Симон воспитанником знаменитого «Вердера».

Слева в полузащите выделяется скоростной и яркий хавбек Кристиан Филь. Он постоянно совершает слаломные проходы, обладая великолепным дриблингом. Успел поиграть в «Штутгарте» и в «Бохуме».

Правое крыло полузащиты закреплено за опытным 28-летним Каем Михальке, который провел целых девять сезонов в Бундеслиге (152 игры, 18 голов) в форме «Бохума», «Герты» и «Нюрнберга». Кстати, с 10-ю мячами Михальке сейчас возглавляет бомбардирскую гонку второй бундеслиги.

Ну а пару номинальных голеадоров составляют в «Алемании» молодой португалец, кудесник мяча, Сержиу Пинту и уже упоминавшийся Эрик Мейер. Этот ветеран однажды даже сыграл в сборной Голландии. Внушительно выглядит и послужной список клубов Эрика – голландские «Антверпен», «Маастрихт», «Эйндховен», немецкие «Байер», «Юрдинген», «Гамбург» и английский «Ливерпуль». Много забивает, не случайно в футболе его кумир Марко ван Бастен "

Против «Мюнхена 1860» как раз и отличились Рольфес, Клитцпера, Мейер, Михальке и вышедший на замену, совсем юный 17-летний Томас Штеле.

Сейчас «Алеманния» занимает четвертую строку в турнирной таблице второго эшелона немецкого чемпионата и всего на два очка отстает от третьего место, которое дает право получить счастливый билет в Бундеслигу. Все вышесказанное еще раз доказывает, что легкой прогулки у «Зенита» в Германии не будет. А играть петербуржцам надо на победу – любой другой исход означает, что турнирная судьба петербургского клуба будет зависеть уже не от него самого.

Перед матчем петербуржцы столкнулись с проблемами в составе. Защитнику петербургской команды Павлу Марешу из-за травмы предстоит операция. Полузащитник Александр Спивак не поехал с командой из-за болей в икроножной мышце. Два других защитника, Мартин Горак и Мартин Шкртэл, постепенно восстанавливаются от травм, но неизвестно, смогут ли они принять участие в матче. Ситуация усугубляется дисквалификацией Величе Шумуликоски. Фактически у «Зенита» остался один центральный защитник – Милан Въештица.

Матч «Алемания» - «Зенит» завтра увидят только в Петербурге. Но впрямую. Для организации трансляции последнего матча «Зенита» в этом году петербургскому телевидению пришлось приложить немалые усилия. Из-за разногласий с немецкой компанией, владеющей правами на этот матч, трансляция могла и вовсе не состояться. Но, в итоге, компромисс был достигнут. Решающий для «Зенита» матч группового турнира кубка «УЕФА» покажут впрямую. Трансляция из Кёльна начнется в 22.35 по «Пятому каналу». Матч с немцами увидят только в Петербурге - каналу «Спорт» права на показ так и не были делегированы.

Константин Осипов,
Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

Наша справка:

«Алемания» (Аахен), один самых старых немецких клубов, основанный еще в 1900 году. Цвета клуба: черный и желтый.

Чемпион региональной лиги в 1964 и 1967 годах, вице-чемпион Германии 1969 года.

В 1970 году «Алемания» покинула Бундеслигу и больше пока в нее не возвращалась.

Финалист Кубка Германии 1953, 1965 и 2004. В финале «Алемания» уступила «Вердеру» - 2:3, а этот успех как раз и дал ей право играть в Кубке УЕФА.

В разные годы в «Алемании» играли такие звезды немецкого футбола, как Райнхольд Мюнценберг, Ханс Йозеф Капелльманн, а также Юпп Дервалль, впоследствии более известный как тренер, приведший сборную ФРГ к победе на чемпионат Европы-80 и к финалу чемпионата мира-82.