На «Петровском» поселился Остап Бендер

На «Петровском» поселился Остап Бендер

Петербургский актер театра и кино Константин Анисимов вот уже два года работает диктором «Петровского» на домашних матчах «Зенита».

Петербургский актер театра и кино Константин Анисимов вот уже два года работает диктором «Петровского» на домашних матчах «Зенита».

Домашние игры зенитовцев теперь трудно представить себе без традиционного «Поехали!!!» или - на бразильский манер - «Г-о-о-о-о-л!!!»

На вступительном экзамене бил пенальти

В свое время отцу Константина, актеру Александру Анисимову, выпала роль испанского футболиста в советском фильме конца 60-х годов «Удар, еще удар». Консультантом этой картины был тренер «Зенита» Аркадий Алов. В сценах футбольного матча снималась вся ленинградская команда. Фильм получился на славу, тренер и отец Кости сдружились на съемках, а малыш с молоком матери впитывал в себя атмосферу «Зенита».

На всю жизнь Костик запомнил, как однажды, после одного из домашних матчей сине-бело-голубых, их с отцом зенитовцы пригласили в свой автобус. Ленинградцы тогда продули, а разъяренная толпа болельщиков закидала автобус с кумирами бутылками и камнями.

Повзрослев, мальчуган решил стать мастером кожаного мяча. Вот только в семье, где родители, дедушка и бабушка были служителями сцены, даже и слышать не хотели ни о каком спорте. Пришлось юноше идти по проторенной дорожке в театральный институт.

- На вступительном экзамене у меня поинтересовались, чем увлекаюсь помимо театра, и, услышав про футбол, тут же попросили сыграть игрока, забивающего пенальти, - с улыбкой вспоминает Константин Анисимов. - Я установил воображаемый мяч, изобразил удар, после чего со вскинутыми руками побежал к членам комиссии и с радостным криком упал перед ними на колени. Экзаменаторы долго тряслись от хохота.

В футбол Костя все же вернулся, но уже не в качестве игрока. Пригласили друзья-одноклассники. Они построили стадион «Коломяги-спорт» и искали для него диктора. Там-то и подошел к Константину генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов с предложением поработать на матчах «Зенита».

- Один только раз в прошлом году руководству «Зенита» не понравилось, как я перед матчем озвучил фразу Владислава Радимова: «Мы их разорвем!» Попросили больше ничего подобного не произносить, - признался Константин.

Бендер в зенитовской «розе»

Решение попробовать себя еще и в роли диктора добавило головной боли самому актеру и дирекции «Балтийского дома». Теперь, прежде чем поставить спектакль с участием Анисимова, администрации приходится подстраиваться под расписание игр «Зенита». Если же переставить спектакль на другой день невозможно, Константин все равно приезжает на стадион, начинает работу, а в середине первого тайма сажает вместо себя другого актера «Балтийского дома». Сам же отбывает в родной театр на спектакль.

- Для меня диктор на стадионе - это, прежде всего, актерская работа, - поясняет Анисимов. - Здесь мне приходится намного тяжелее, чем на сцене. В театре, если ты забудешь, к примеру, слова, то можешь всегда сымпровизировать. А когда сидишь перед микрофоном на футболе, ошибаться нельзя ни в чем.

Константин не забывает про футбол и на сцене. Так, в финале премьерного спектакля «12 стульев», где Костя играет Остапа Бендера, его герой в одной из сцен произносит: «К тому же у меня есть шикарная идея» - и достает шарф «Зенита».

- Тем самым я показываю, что Остап, попробовав себя в разных областях и нигде не реализовав, решает заняться футбольным бизнесом, - объясняет Константин свой актерский ход.

На футболе помогает жена

За время работы на «Петровском» Анисимов понял, что для работы диктора нужен не только поставленный голос, но и острый глаз. Чтобы объявить о замене или о добавленном времени, артисту приходится разглядывать, что показывает судья с табличкой. Хотя по правилам УЕФА резервный арбитр должен обязательно звонить диктору по стадиону и сообщать ему всю необходимую информацию. Должен, но вот только за два года резервные арбитры на «Петровском» этого ни разу не делали.

Во время игры Константин Анисимов должен еще и постоянно пичкать болельщиков рекламными объявлениями (за матч их набирается до 30. - Прим. авт.). Вот и выходит, что саму игру ему толком и не удается посмотреть.

В работе во время матча ему здорово помогает жена Мария Мещерякова. Она сидит рядом с Костей в дикторской кабине и внимательно следит за заменами и добавленным временем - вдруг муж чего не доглядит. В прошедшем сезоне Маша присутствовала на 12 из 15 домашних игр «Зенита».

После каждой игры зенитовцев в Петербурге Анисимов берет пиво, приезжает домой и заново смотрит матч любимой команды по телевизору. Маша тут же усаживается рядышком. И не просто для того, чтобы сделать мужу приятное, а из любви к игре. Как признается Костя, жена уже запомнила почти всех игроков премьер-лиги.

- Как человеку творческому, мне уже стало скучно делать на протяжении двух лет одно и то же, - резюмирует Константин. - Надо обязательно что-нибудь придумать к началу сезона. Чтобы снова появился стимул в работе.

Константин Анисимов родился 22 мая 1966 года. Окончил ЛГИТМИК по классу народного артиста СССР Игоря Горбачева. Актер театра «Балтийский дом».

Самые известные спектакли: «12 стульев», «Гамлет», «Сирано де Бержерак», «Отчего люди не летают».

Снимался в сериалах: «Бандитский Петербург» (часть IV), «Тайны следствия», «Агент национальной безопасности», «Менты».

Снимался в кинофильмах: «Молох», «Русский ковчег», «Телец».

Женат. Детей нет.

БАЙКИ ОТ КОСТИ

Матч «Зенит» - «Кубань». Я на секунду отвлекся от игры, и тут «Зенит» забивает гол. Спрашиваю у сидящих за стеклянной перегородкой звукорежиссеров, кто забил. Они лишь пожимают плечами. Интересуюсь у инженеров, обслуживающих компьютерное табло, - тот же результат. Хватаю мобильник и набираю номер своих знакомых, сидящих в VIP-ложе. «Да мы сами не видели», - раздается в ответ. От отчаяния звоню своим приятелям, наблюдавшим за матчем в кафе, и умоляю назвать автора забитого мяча. «Спокойно, Костя. Сейчас узнаем», - ободряет меня приятель и кричит на все кафе: «Ребята, а кто гол-то забил?» Через пару секунд я с ужасом слышу, как ему кричат в ответ: «Не знаем, диктор еще не объявлял».

Пришлось пулей мчаться к компьютерщикам и смотреть, кто забил, на повторе.

Моя жена Маша является автором хита «Круто ты попал на «Зенит», который еще недавно крутили на всех домашних матчах «Зенита». Исполняли песенку сами актеры театра «Балтийский дом». В прошедшем сезоне хит больше на трибунах не звучит. Причина - устаревший куплет, в котором упоминается бывший президент клуба Виталий Мутко:

Пусть билеты дорогие,
И трибуны далеко,
Но болельщиков «Зенита»
Опекает сам Мутко.

ОТТЯГ

Вот уже в течение месяца на страницах «Комсомолки в Петербурге» публикуются фотографии участниц совместного конкурса Лиги болельщиков ФК «Зенит» «ОфСайт» и нашей газеты «Мисс «Зенит»-2004».

В конкурсе приняли участие около 100 девушек - болельщиц «Зенита». Мы опубликуем фотографии всех без исключения участниц.

А пока грядет финал конкурса.

Он пройдет 11 декабря 2004 года в развлекательном комплексе «Лидер» (пр. Энгельса, 154). Начало в 19.00.

В жюри будут присутствовать игроки и тренеры «Зенита».