Равнение на «Динамо»!

Как же прав был президент питерского баскетбольного клуба «Динамо» Владимир Родионов, когда во время презентации этой новой для нашего города мужской команды Суперлиги «А» заверил журналистов, что ни они, ни их земляки — любители этого вида спорта не разочаруются в новичке!

Как же прав был президент питерского баскетбольного клуба «Динамо» Владимир Родионов, когда во время презентации этой новой для нашего города мужской команды Суперлиги «А» заверил журналистов, что ни они, ни их земляки — любители этого вида спорта не разочаруются в новичке! Клуб-дебютант сегодня не только в числе лидеров чемпионата России, но и на редкость удачно выступает во втором по значимости розыгрыше европейских баскетбольных трофеев — Евролиге ФИБА.

Чего, к примеру, стоил наделавший много шума поединок «бело-голубых» в Москве с баскетболистами ЦСКА! Набрав за первые 20 минут 50 (!) очков, гости, среди которых результативными действиями выделялись высокорослые Владимир Веремеенко и Огнен Ашкрабич (на счету каждого из них по 18 очков), добились перевеса в 15 очков. Буквально спас армейцев от первого поражения в чемпионате разыгрывающий Джон Роберт Холден, принесший после перерыва своей команде четыре «трехочковых» за 3 минуты (!). Оправиться от подобной серии бросков в свое кольцо питерские баскетболисты так и не смогли. Итог — 86:78 в пользу лидера, но и проигравшие получили немало комплиментов от специалистов.

Увы, никак пока не выберутся из «ямы» спартаковцы. Вот и в Новосибирске команда Андрея Мальцева почти на протяжении всего поединка с клубом «Сибирьтелеком-Локомотив» была впереди, но в очередной раз провалила концовку встречи, уступив сопернику, у которого в графе «Победы» до этого вечера стоял ноль. Счет — 77:84. А в активе «Спартака» пока всего один успех...

Блистательно выступает в еврокубках ЦСКА и наше «Динамо». Оба российских клуба не только лидируют в своих турнирах, но и не проиграли ни одного матча.

На сей раз в четвертом туре Евролиги УЛЕБ столичные армейцы сумели в труднейшей борьбе взять верх в Стамбуле над турецким «Улкером», костяк которого составляет группа известных литовских мастеров. Перевес в 5 очков (87:82) дался гостям с огромным трудом.

Вместе с питерским «Динамо» в Евролиге ФИБА выступают пермский «Урал-Грейт», казанский «УНИКС» и подмосковные «Химки». Но из российских клубов лишь наши земляки не знали поражений в первых четырех турах. Вчера поздно вечером они встречались во Франции с командой «Пари-баскет Расинг».