У Тотьмяниной и Маринина появился психолог от Плющенко

У Тотьмяниной и Маринина появился психолог от Плющенко

Ровно месяц прошел с того дня, когда петербургская спортивная пара — чемпионы мира нынешнего года Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин во время исполнения произвольной программы на первом этапе серии Гран-при сезона 2004/2005 — «Скейт Америка» в американском Питсбурге совершила падение.

Ровно месяц прошел с того дня, когда петербургская спортивная пара — чемпионы мира нынешнего года Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин во время исполнения произвольной программы на первом этапе серии Гран-при сезона 2004/2005 — «Скейт Америка» в американском Питсбурге совершила падение. Напомним, что Максим Маринин, исполняя сложную поддержку (на одной руке), потерял равновесие, зацепился коньком о лед и вместе с партнершей упал на каток. Татьяна Тотьмянина ударилась головой о лед и несколько минут лежала на арене без сознания…

«Петербургский Час пик» в № 47 уже сообщал о сеансе прямой телефонной связи с Чикаго, где находились Татьяна Тотьмянина и ее тренер олимпийский чемпион Олег Васильев. Сеанс связи для питерских журналистов был организован Федерацией фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга при поддержке медицинской клиники «МЕДЕМ». Именно здесь по приезде в наш город будет проходить курс лечения и реабилитации именитая фигуристка.

— Я запомню тот октябрьский день надолго, — с грустью заметила Татьяна. — Не стоит связывать воедино новые правила и наше с Максимом падение. Просто фигурное катание действительно травмоопасный вид спорта. Хотя даже больше меня самой испугалась моя мама. В день падения она оказалась в Петербурге. Через сутки после произошедшего я ей позвонила, и она в панике заявила, что ко мне приедет. А у нее — ни билетов, ни визы… Я ее с трудом успокоила. В общем, и ей, и мне было очень тяжело в первые дни. Мама говорит, что у меня теперь два дня рождения — настоящий 2 ноября и 23 октября.

По словам Олега Васильева, теперь у спортсменов появился персональный психолог. Ребята получили больше психологическую травму, чем физическую. Причем особенно эта травма чувствительна для Максима Маринина. Психолог работает с парой уже четвертую неделю, и психологическая травма практически сошла на нет. Однако Олег Васильев во время сеанса связи не стал называть имя психолога. Наставник чемпионов лишь отметил, что этот «экстрасенсорный специалист уже работал с Евгением Плющенко».

— Это — высокий профессионал, знает свое дело, — говорит Олег Кимович. — Но имени его я назвать не могу.

Правда, тайна имени психолога недолго оставалась глубокой тайной, поскольку всем известно, что с Плющенко в индивидуальном порядке работала психолог Елена Дерябина. Благодаря стараниям специалиста дуэт Тотьмянина—Маринин сможет участвовать в чемпионате России (турнир пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 8 января 2005 года) — это будет первый старт для петербуржцев после злосчастного падения на льду Питсбурга.

Самому Олегу Васильеву в бытность фигуриста приходилось испытывать неприятности в связи с падениями.

— Да, в парном катании случаются падения при поддержках, — рассказывает Васильев. — Я, например, три раза ронял свою партнершу олимпийскую чемпионку Елену Валову. Но они были удачнее — Лена падала на ноги, на колени, на ребра. Это были совсем другие травмы и падения.

В Питсбурге же все было ужасно. Рост Максима Маринина — 187 сантиметров. И вот с этой высоты и упала Таня. Партнер ее держал на вытянутых руках и ехал на большой скорости. Он выполнял довольно опасный и сложный элемент. Что-то остановить в такой ситуации крайне тяжело. Еще хорошо, что Тотьмянина отделалась сотрясением мозга.

Фигуристы и их наставник должны прилететь в Питер примерно 20 декабря. Васильев не хочет, чтобы накануне национального первенства у спортсменов возникали проблемы с акклиматизацией, а потому они заблаговременно начнут подготовку к главному российскому турниру.

В заключение сеанса связи руководитель петербургской федерации Олег Нилов официально объявил, что страховая компания «Ингосстрах» планирует оказание страховых услуг членам сборной Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Фигуристы будут застрахованы от несчастных случаев как во время международных соревнований, так и российских турниров. Также страховки будут выплачиваться, если несчастный случай произошел на тренировке.

Гран-при России-2004: три «золота» из четырех

В минувший уик-энд в первопрестольной завершился шестой этап серии «Гран-при — Кубок России». На домашнем льду русские фигуристы выступили блестяще, выиграв в трех видах программы.

Ирине Слуцкой не оказалось равных в турнире одиночниц. По сумме короткой и произвольной программ серебряный призер Олимпиады-2002 набрала 183,02 балла и уверенно обошла главную конкурентку — японку Шизуку Аракаву (155,52). Москвичка Елена Соколова — четвертая, а юная петербурженка Татьяна Басова — одиннадцатая.

У мужчин, как и ожидалось, высший титул достался нашему Евгению Плющенко, который сразил всех наповал своей произвольной программой «Крестный отец». Потрясающая постановка и три наисложнейших каскада — вот залог успеха подопечного Алексея Мишина.

И, наконец, Татьяна Навка и Роман Костомаров вышли победителями танцевального турнира. Стоит отметить и серебряные награды питерской спортивной пары Юлия Обертас—Сергей Славнов, уступивших первенство китайцам Дан Джангу—Хао Джанг.

По итогам серии Гран-при сформировался состав участников финала Гран-при, который с 16 по 19 декабря пройдет в Пекине. В мужском турнире наших парней не будет (как известно, Евгений Плющенко в этом сезоне решил сконцентрироваться на чемпионатах России и мира, а затем готовиться к Играм-2006), в женском выступит Ирина Слуцкая. В соревнованиях пар на пекинском льду мы увидим сразу два дуэта с берегов Невы: Мария Петрова—Алексей Тихонов и Юлия Обертас—Сергей Славнов. Естественно, главными претендентами на победу в состязании танцоров — Татьяна Навка—Роман Костомаров. Все самое интересное в этом «фигурном» сезоне еще впереди.