Когда одного диплома мало

Когда одного диплома мало

…Это только футболисты своими успехами на поле могут показать всему миру, что у них рождаются дети. Изображают руками колыбель и кричат от радости.

…Это только футболисты своими успехами на поле могут показать всему миру, что у них рождаются дети. Изображают руками колыбель и кричат от радости. А в минувшем сезоне зенитовцы всей командой на «Петровском» поздравили Милана Вьештицу с этим важным в его жизни событием — гол был посвящен ребенку сербского легионера: игроки «Зенита» всей толпой «раскачивали» раскачиваемую колыбельку.

У представителей других видов спорта таких обычаев нет, и потому свои победы они тихо и молча посвящают новорожденным чадам. Так, как сделал мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе петербуржец Сергей Коваленко, став в родном городе победителем 14-го по счету открытого чемпионата России среди студентов. Два месяца назад, в конце сентября, у борца в Архангельске родился сын Александр. Любопытно, что сам отец узнал о появлении первенца в тот момент, когда в рамках Дня первокурсника судил соревнования по регболу в родном Санкт-Петербургском университете экономики и финансов (СПбГУЭФ). Новость застала Коваленко в тренировочном борцовском зале, где и шли состязания.

— Сейчас жена с ребенком находятся в Архангельске, так как там ее родители, — замечает Коваленко. — Я же в постоянных разъездах со сборной города. Но планирую перевезти семью в Питер в конце января 2005 года, по завершении чемпионата России среди мужчин.

Вот так приходится жить борцам высокого уровня — в отрыве от семьи, близких. Однако Коваленко — атлет с высокими амбициями и большими жизненными задачами. Сергею оказалось мало одного высшего образования (в СПбГУЭФе он закончил факультет «финансы и кредит»), и он поступил на тренерский факультет Академии физической культуры имени Лесгафта. Как он успевает делать все — бороться, преподавать в родном Финэке и учиться, — представляется с трудом. Но, как заметил в беседе с корреспондентом «ПЧП» проректор по учебной работе экономического университета профессор Валерий Гордин, спортсмен Коваленко никогда не был «липовым» студентом, поэтому и преподаватель он требовательный.

На чемпионате России среди студентов по греко-римской борьбе, традиционно посвященном памяти профессора Юрия Александровича Лаврикова, Сергей Коваленко (весовая категория 66 кг) — не единственный победитель из числа питерских атлетов. Золотые медали выиграли Хамит Шаваев (55 кг), Максим Сафарян (84 кг) и Денис Шакая (96 кг). Призерами престижного турнира стали еще пятеро борцов — трое получили «серебро», двое — «бронзу». В число призеров, к сожалению, не попал известный петербургский супертяжеловес Сергей Иванов (120 кг). В «утешительном финале» — поединке за третье место наш богатырь уступил Алексею Ефременко из Ставрополя и остался без наград.

— В принципе я и не мог рассчитывать на что-то большее, — размышляет после схваток Иванов. — Три месяца назад мне из-за гайморита делали операцию на лобной кости. Для спортсмена после такой операции требуется пять месяцев реабилитации. Я же вышел на ковер раньше — очень не хотелось пропускать в родном городе мемориал Лаврикова. Теперь весь упор сделаю на подготовку к чемпионату страны среди взрослых, который через два месяца пройдет в Саранске.

И все же могучий Сергей Иванов на питерском мемориале не остался без награды: специальным призом борца наградил Союз выпускников Финэка. Еще один выпускник этого вуза — нынешний главный тренер сборной Санкт-Петербурга Рустем Мамбетов (к этой должности бывший член сборной России приступил нынешним летом, сразу же по окончании большой спортивной карьеры) — был признан лучшим тренером чемпионата России среди студентов. Бронзовый призер турнира, студент-экономист Роман Зайцев (66 кг) удостоен приза «За волю к победе». Ну а все тот же Сергей Коваленко из рук ректора СПбГУЭФа Леонида Тарасевича получил приз «За лучшую технику».

За представительным турниром (на берега Невы съехались 105 борцов из Белоруссии и России) внимательно наблюдал высокий гость из Москвы — вице-президент Олимпийского комитета России Павел Рожков. Между прочим, мастер спорта по греко-римской борьбе. Он отметил организацию экстра-класса питерского мемориала и заметил, что Санкт-Петербургу вполне по силам провести чемпионат мира среди студентов по этому стилю борьбы. Что ж, такая оценка дорогого стоит!