Берников сорвал овертаймную традицию

До столь привычной ничьей в основное время с принципиальным соперником питерским армейцам не хватило 40 секунд. — Ну что, кто на сей раз победит в овертайме? — задает провокационный вопрос корреспонденту «СС» один знакомый питерский болельщик перед входом в Ледовый дворец.

До столь привычной ничьей в основное время с принципиальным соперником питерским армейцам не хватило 40 секунд.

— Ну что, кто на сей раз победит в овертайме? — задает провокационный вопрос корреспонденту «СС» один знакомый питерский болельщик перед входом в Ледовый дворец. Он, как и многие другие любители хоккея, видимо, помнит: из пяти последних встреч северных соседей три заканчивались победой одной из сторон в дополнительной пятиминутке. К примеру, в первом круге повезло «сталеварам», а в прошлом сезоне команды победили в четвертом периоде по разу.

Прогнозы относительно бескомпромиссности матча подтверждаются в дебюте. К радости заполненного дворца (впервые в сезоне его работникам приходится открыть для зрителей верхний ярус), Егор Михайлов мощным щелчком с ходу поражает верхний угол ворот Виктора Чистова, реализуя тем самым большинство. Однако и «Северсталь» умеет разыгрывать лишнего. Павел Торгаев разбирается на пятачке не только с двумя защитниками, но и с визави Чистова Андреем Мезиным.

Неужели прав болельщик: в основное время опять будет ничья? Чем ближе сирена, тем яростнее зрители поддерживают хозяев. Однако им приходится покидать дворец расстроенными. На добивании четко играет Руслан Берников.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Ничья для нас была бы нормальным исходом, но, увы, нападающие соперника были точнее наших форвардов».

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»: «Со СКА всегда тяжело играть, нам повезло на последней минуте».

СКА (Санкт-Петербург) – Северсталь (Череповец) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). 28 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7800 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).

Голы: 1:0 Михайлов 9 (Горшков, Акифьев, 1.59, б.), 1:1 Торгаев 6 (Кваша, 11.00, б.), 2:1 Гольц 6 (Тютин, 21.00), 2:2 Кривокрасов 5 (Спиридонов, Трубачев, 22.28), 2:3 Берников 5 (Башкатов, Кознев, 59.20).

Три звезды: Михайлов, Чистов, Берников.

СКА (10+2 к.ш.): Мезин (59.25); Покровский – Кузнецов (6), Литвиненко -– Тютин, Голубовский (2) – Семенов, Завьялов; Гольц – Шинкарь (2) – Горовиков, Акифьев – Горшков – Михайлов, Чербаев – Немировски – Хасаншин, Зелепукин – Уотт – Шастин, Сычев.

Северсталь (20): Чистов; Турковский – Юшкевич, Пиша – Королев, Шефер – Розин; Кваша (2) – Торгаев – Башкиров, Буцаев (4) – Бенда (2) – Бердников, Спиридонов – Трубачев (2) – Кривокрасов (10), Башкатов – Кознев – Берников.