Как выбраться из ямы?

Как выбраться из ямы?

Первую игру пятого тура чемпионата России в суперлиге среди мужских команд в спортзале Военно-космической академии смотрим с доцентом другой академии - Военно-морской, кандидатом технических наук, капитаном 1-го ранга Владимиром Грищенко.

Первую игру пятого тура чемпионата России в суперлиге среди мужских команд в спортзале Военно-космической академии смотрим с доцентом другой академии - Военно-морской, кандидатом технических наук, капитаном 1-го ранга Владимиром Грищенко.

В гости к питерской "Балтике" приехал из Екатеринбурга "Локомотив-Изумруд", в недавнем прошлом один из лидеров отечественного волейбола, лишившийся накануне этого сезона половины игроков основного состава. Правда, уральцы отчасти компенсировали потери приобретением такого аса, как заслуженный мастер спорта Валерий Горюшев, выступавший в прошлом сезоне в подмосковной "Искре", а до этого - в итальянских клубах. Вместе с другим "заслуженным", капитаном "Локомотива-Изумруда" Александром Герасимовым (оба входили в состав национальной сборной страны) Горюшев набирает в атаках львиную долю очков уральской команды.

- Противостоять Горюшеву и особенно Герасимову балтийцы сегодня не могут, - констатирует после второй проигранной нами партии (20:25) Владимир Грищенко.

А в первой партии (19:25 - тоже не в нашу пользу) его, да и вашего обозревателя расстроила подача "Балтики": треть очков мы подарили противнику, посылая мяч с подачи то в аут, то в сетку.

- Интересно, сколько раз за тренировку наши мастера выполняют этот элемент? - спрашивает меня капитан 1-го ранга. - Вот я в одной из книг Анатолия Эйнгорна читал, что прославленный Константин Рева по 600 подач делал за тренировку, превратив ввод мяча в игру в очень грозное оружие...

В руках балтийцев подача - тоже грозное оружие, но стреляет оно, увы, часто в самих себя.

- Разве что Дениса Игнатьева можно отметить, - говорит Грищенко, - он подает и сильно, и более-менее стабильно.

К основной работе доцента Грищенко волейбол никакого отношения не имеет. Волейбол - его давнее, с юношеских лет увлечение, как и у его товарищей Евгения Алгебраистова, Александра Алексеева, Виктора Бугрова, Владимира Ванина, ставших осенью этого года в Лазаревском, под Сочи, чемпионами России среди ветеранов в группе пятидесятилетних. И в более старшей возрастной группе (свыше 55) чемпионами страны по волейболу тоже стали питерцы, возглавляемые Александром Андриенко.

Ясное дело, никто не сравнивает уровень игры команд суперлиги и ветеранов: первым, которые "супер", обидно, наверное, выслушивать ворчание "едущих с ярмарки", но нельзя не признать, что упреки их во многом справедливы.

Резюме чемпиона России 2004 года среди ветеранов Владимира Грищенко (и в третьей партии победили гости - 25:20):

- Подача у хозяев площадки на протяжении всего матча была слабая, неточная, очень много потерь. Прием оставлял желать лучшего. Из-за некачественного приема у "Балтики" почти не было двухтемповых комбинаций. В защите у нас, кроме "либеро" Игоря Елисеева, отметить некого. Зато соперники подняли много пробитых нашими нападающими мячей.

Первый матч проходил в Можайке в субботу 20 ноября, второй - в воскресенье. Грищенко в Космической академии на этот раз не был. По уважительной причине. Его ветеранская команда стартовала в те же часы в чемпионате Санкт-Петербурга на другом краю города, около "Электросилы".

Как и в предыдущей встрече, 21 ноября старший тренер "Балтики" Владимир Самсонов выставил такой стартовый состав: Андрей Нырцов, Денис Игнатьев, Янус Ныммсалу, Андрей Анкудович, Андрей Павлов, Антон Асташенков, "либеро" Игорь Елисеев.

В отличие от субботнего противостояния, когда в общем-то никакого противостояния и не было, "Балтика" упиралась изо всех сил, но сил у нее, признаться, сейчас маловато. И одним балтийцам без помощи со стороны, без укрепления состава из той ямы, в которую они попали после 5 туров (9 поражений в 10 встречах), не выбраться.

Очередной соперник "Балтики" - "Искра" ждет питерцев в Одинцове 27-28 ноября. А у себя дома мы увидим наш клуб только в будущем году, 15-16 января, в поединках с командой "НОВА" из Новокуйбышевска.