Машины стоны и Верино горе. Победить иностранок наши пока не могут

Машины стоны и Верино горе. Победить иностранок наши пока не могут

Второй день турнира выдался подобным первому. Обе россиянки, проводившие матчи с представительницами других стран, уступили: Дементьева – Серене Уильямс.

Второй день турнира выдался подобным первому. Обе россиянки, проводившие матчи с представительницами других стран, уступили: Дементьева – Серене Уильямс, Звонарева – Моресмо. Первую победу одержала Шарапова и соответственно первое поражение – Кузнецова. Они встречались друг с другом.

МОРЕСМО — ЗВОНАРЕВА – 6:1, 6:0

И что за напасть?! Россиянок на турнире пятеро из восьми. Но пока они побеждают лишь друг друга. Вот, например, Вера Звонарева уступила вчера француженке Амели Моресмо. Да причем в точно таком же стиле, как накануне Елена Дементьева – Дэвенпорт. То есть взяв всего лишь один гейм. Только этот гейм был в матче первым, и не все желающие видели, как отважно россиянка его брала.

На подступах к «Стейплз-центр» жуткие пробки. Огорченные физиономии болельщиков-автолюбителей, входящих в спортивный комплекс, привычная деталь антуража. А когда трибуны стали заполняться, Моресмо уже разыгралась. Она лупила наотмашь своим хлестким ударом слева. Видно, соскучилась по нему, пока залечивала травму в октябре (Моресмо отказалась от продолжения финала с Дэвенпорт на турнире в Фильдерштадте. – Прим. А.Т.). Когда же она вернулась, то конечно в Линце и Филадельфии пускала в ход свой бекхэнд, но этот ход был еще неполным. Другое дело – здесь, в Лос-Анджелесе. Кстати, на обоих предшествующих чемпионату ВТА турнирах она в финале побеждала россиянок – Бовину и Звонареву. И Вера вроде должна была приспособиться к манере Амели. Но – увы, она слишком вымоталась к концу сезона. Только в первом сете Звонарева допустила десять невынужденных ошибок, соперница – три.

Во втором сете геймы на подаче француженки превращаются в ускоренный видеофильм, если сравнивать их с теми, когда подает россиянка. Самым упорным выходит второй. С подачами у Веры неладно. При счете 40:30 она совершает шестую двойную ошибку. При счете 40:40 капризный мяч срывается с ракетки в аут. Счет «ровно» был в этом гейме девять раз. Не восемнадцать, конечно, как накануне у Дементьевой, но чтобы вывести из равновесия человека, этого достаточно. Хотя Вера ведет себя на удивление сдержанно. Но гейм ею проигран – 0:2.

Картина матча еще более ускоряется. Звонарева никак не может приспособиться и удобно принять подачу. Моресмо, как одержимая, штампует эйсы (всего их у нее пять — у соперницы три). Обводящим ударом она ставит в матче восклицательный знак.

МОРЕСМО: ВЕРА ВЕДЕТ СЕБЯ, КАК МАКИНРОЙ

После встречи россиянка старалась быть рассудительной.

— Светлана и Амели играли против меня очень сильно. Я чувствовала прессинг, может, поэтому не смогла сыграть на все сто. Я боролась как могла. Возможно, разнервничалась чуть больше, чем обычно. На следующий матч против Шараповой настроюсь так, чтобы показать свою игру.

Моресмо, как обычно, проявила интеллигентность.

— Вера играла очень хорошо в начале матча, успешно била по линии, но я была собраннее в ключевых моментах, хорошо подавала.

— Присматриваетесь ли вы здесь к россиянкам как к потенциальным соперницам в «Финале четырех» Кубка Федерации, который пройдет в Москве?

— Я с ними играю весь год и хорошо знаю их игру, как, наверное, и они мою. Сейчас я концентрируюсь целиком и полностью на этом турнире.

— Вера – очень эмоциональный игрок. Вам это не доставляет неудобств?

— Да, Вера особенная. Редко когда еще увидишь такое на корте. Но если ей это нужно… Макинрой тоже психовал во время игры, но ему это помогало собраться и выиграть следующее очко. Вере сегодня не удалось последовать его примеру.

С.УИЛЬЯМС – ДЕМЕНТЬЕВА – 7:6 (7:3), 7:5

Дементьевой тяжело. Это заметно даже с самых отдаленных трибун. А я стою после матча рядом и смотрю ей в глаза, и ее бесконечно жаль.

— Какое у вас настроение перед встречей с Мыскиной? – вопрос, понимаю, как шершавой шкуркой по нежной коже. Но куда деваться от журналистского долга…

Лена горько усмехается:

— Праздничное. У меня уже нет шанса, у нее еще есть.

Она не права. Есть расклад, при котором она может выйти в финал, если обыграет Настю, а Настя и Серена — Линдсэй. Будет считаться количество сетов и геймов. Надо было ей об этом сказать. Но она уже сдалась, махнула рукой.

Понятное дело, была всего одна ночь на то, чтобы опомниться после вчерашнего истязания.

Во встрече с Сереной Лена борется с первых секунд. Уильямс, кстати, выходит на корт в наряде другого цвета – жизнеутверждающего лимонного. Можно было бы сказать, что ей хорошо, если бы не хмурое выражение лица и не эластичная повязка на правом локте. Она разминает сустав — травма.

Серена выигрывает два первых гейма, Елена — следующие три. Видно, как Серене нравится вторая подача Дементьевой, она разве что не причмокивает от удовольствия. После таких ударов самое милое дело – выйти к сетке и с лета вколотить мяч в ковер.

В первом сете соперницы сделали по три брейка. А в решающей перестрелке Уильямс, уже успевшая снять повязку и заиграть помощнее, ошибалась меньше.

Во второй партии Лена играет красиво. В пятом гейме она круто бьет реверсом, и американка, настигая мяч в углу площадки, садится на шпагат. Однако! Дементьева догоняет со счета 1:3 и выходит вперед – 4:3.

Но трибуны не на ее стороне. Шикают и свистят. Американка уже не задыхается, как поначалу, и не гнушается резво носиться из стороны в сторону, а особенно – к сетке. И ведь счет же 5:5. Лена, держись! Эх, как же помочь ей? На своей подаче Дементьева ведет 30:0. Только куда-то подевались все силы. Мяч, посланный ею, еле-еле перелетает на ту сторону площадки. Папа Уильямс настойчиво фиксирует на видеокамеру, как его младшая дочь набирает победные очки. Будет что посмотреть на старости лет.

ШАРАПОВА – КУЗНЕЦОВА – 6:1, 6:4

На матче двух чемпионок турниров «Большого шлема» многолюдно. Кстати, в стартовый день чемпионата был установлен рекорд посещаемости: более 18 тысяч зрителей. О том, что играет Шарапова, можно догадаться, даже не глядя на корт. Повсюду фоторепортеры из Кореи и Японии. В Азии Машу боготворят.

Едва пошла игра, как Шарапова издает свой фирменный стон, за который ее любовно журят последние два года. Шарапова кричит, когда проигрывает, и выигрывает, когда кричит. Примерно такую формулу вывели знатоки тенниса. Нельзя сказать, чтобы здесь она проигрывала в чем-то Кузнецовой. Первый сет, если не считать шестого гейма, Светлана отдает почти без борьбы – 6:1.

Мария, похоже, обескураживает ее своим темповым приемом с сюрпризом в виде резкого удара по мячу.

После матча я спрашиваю Кузнецову:

— Что более неприятно — Верины слезы или Машины стоны?

— Хороший теннисист должен уметь фильтровать такие помехи, не обращать на них внимания, — отвечает она.

Но одно дело «должен», и другое – насколько это реально, и удалось ли это Кузнецовой — в ответе не прозвучало.

Еще один внешний раздражитель – четыре очень спорных аута. Все – в пользу Шараповой.

— Я не уверена на сто процентов насчет четвертого, по поводу которого начала пререкаться с арбитром, — сказала Света, — но первые три были явными. Я понимаю, что линейный судья может ошибиться, но это было слишком.

— Вы считаете, Шараповой подсуживали?

— Нет, я так не думаю. Я вообще не должна была концентрироваться на этих очках, это мешает игре, но когда я вижу одну ошибку, вторую, третью, причем на важных розыгрышах, очень трудно не думать об этом.

Кроме того, Кузнецова считает, что в зале Шарапова имеет преимущество:

— Она хорошо играет на траве и в зале, где не надо далеко бегать за мячом, можно играть в более быстрый теннис. Я побеждала ее, когда мы выступали на открытом воздухе и был сильный ветер. Мне стоит чуть-чуть подучиться играть в закрытых помещениях.

А матч продолжал развиваться так. В первых двух геймах второго сета каждая берет свою подачу. Причем 19-летняя Кузнецова оказывает давление на 17-летнюю Шарапову. Выполняя подачу, она ракеткой водит мяч вокруг ног, заставляет соперницу ждать. И Маша после паузы принимает не так остро. К тому же на своей подаче Маша совершает двойную ошибку, и это стоит ей гейма. Публика на стороне Кузнецовой: освистывает судей и одобряет ее удары бурными аплодисментами. Американцы ведь известные поборники справедливости и защитники обиженных. А может, им просто хочется увидеть третий сет, и не важно, по большому счету, которая из россиянок победит. Благо теннис они демонстрируют высочайшего класса.

При счете 5:4 Шарапова подает на сет и матч. Пара мощных подач, и все закончено. Кузнецова и зрители чувствуют себя, наверное, немного обманутыми. Маша же бурно реагирует на победу, пробегая по своей половине корта небольшой круг почета с высоко поднятыми руками и, кажется, даже гордо выставленным указательным пальцем: «Номер один!» Ее радость и этот жест понятны: она впервые победила Светлану. Матч продолжался 1 час 1 минуту. Шарапова активными действиями выиграла 23 очка, Кузнецова – 9.

ШАРАПОВА: К ПОБЕДЕ НА УИМБЛДОНЕ БЫЛА НЕ ГОТОВА

После матча Шарапова была уже сосредоточена.

— Как вам далась победа?

— Непросто. Светлана относится к такому сорту людей, которых трудно остановить, когда у них все получается. В такие моменты она напоминает ураган. Думаю, мне было очень полезно испытать в первом же матче такой напор со стороны соперницы.

— Что скажете о свойствах покрытия?

— Это не самый быстрый корт из тех, на которых мне доводилось играть. В Цюрихе или Филадельфии отскок гораздо быстрее, и мне там играть удобнее. Но данное покрытие меня вполне устраивает.

— Какие ощущения в связи с дебютом на чемпионатах ВТА?

— Быть в числе восьми сильнейших теннисисток планеты — многое значит. Кроме того, мне нравится играть в «Стейплз-центре», где проводит домашние матчи моя любимая баскетбольная команда «Лейкерс». Раньше я неоднократно тренировалась на этих кортах, но вот официальные матчи провожу впервые.

— Как ваше плечо?

— Спасибо, сегодня оно меня практически не беспокоило.

— Мария, вас не слишком выводит из равновесия, когда мужчины на трибунах громко скандируют ваше имя во время игры?

— Я уже научилась сосредотачиваться на игре и не обращать внимания на то, что творится вокруг или за спиной. Среди фанатов, конечно, есть крайне неуравновешенные люди. Но знаете, когда находишься там внизу, на корте, или когда проходишь по коридору и раздаешь автографы, толпу болельщиков воспринимаешь как нечто монолитное. Черты отдельных своих поклонников чаще всего просто не воспринимаешь – общаешься со всей массой зрителей и получаешь от этого большой положительный заряд. Случаются неприятные моменты, когда, например, ты сидишь за столом и рот занят пищей, а кто-то подходит за автографом или пытается с тобой сфотографироваться. Но в этих случаях мне, как правило, хватает фразы «Вы мне мешаете» — и человек отходит прочь. Однако мало кто из моих поклонников может пожаловаться на то, что я отказала ему в автографе.

— У вас есть любимые турниры?

— Я люблю играть в разных городах и на разных кортах. Иногда ловлю себя на мысли, что не вполне четко представляю, где именно в данный момент нахожусь.

— Вас часто узнают на улицах?

— Чаще всего это происходит в магазинах. Протягиваю продавцу кредитку, и пол-очереди сразу: «О! Так это вы!!!» Ни за какими очками не спрячешься.

— В каких отделах вы чаще всего задерживаетесь, посещая магазины?

— В обувных. Обувь – одна из самых сильных моих страстей.

— Мария, оглядываясь назад, в самое начало года, скажите, вы могли представить, что добьетесь в нынешнем сезоне столь оглушительного успеха?

— К победе на Уимблдоне я не была морально готова, это я вам совершенно точно могу сказать. Я тренируюсь, выполняю довольно большой комплекс процедур, связанных с моей профессией, но мало размышляю о том, какой турнир надо выиграть. Не могу сказать, что хорошо запомнила Уимблдон. Так, остались какие-то детали. От сезона главное впечатление: это была трудная каждодневная работа.