Начало - за Кузнецовой и американками

Начало - за Кузнецовой и американками

У главного входа в лос-анджелесский зал Staples Center рядом с памятниками Мэджику Джонсону и Уэйну Гретцки стоит сейчас Мария Шарапова.

У главного входа в лос-анджелесский зал Staples Center рядом с памятниками Мэджику Джонсону и Уэйну Гретцки стоит сейчас Мария Шарапова. Правда, запечатленная не в бронзе, а на плакате. С великими бывшими лидерами баскетбольного клуба Los Angeles Lakers и хоккейного Los Angeles Kings, которые проводят домашние матчи на этой арене, 17-летней россиянке в славе трудно тягаться. Однако именно ее, сенсационную чемпионку Уимблдона-2004, родившуюся в России, но уже давно живущую в США, организаторы WTA Tour Championships сделали главным рекламным лицом турнира.

На раскрутку Марии сейчас работает вся PR-машина Женской теннисной ассоциации, которой для обеспечения коммерческого успеха своего предприятия необходима новая суперзвезда. А вот о том, что в этом году в Лос-Анджелесе собралась самая что ни на есть русская компания, здесь предпочитают говорить вполголоса, а лучше - вообще помалкивать. По мнению американцев, это не так уж интересно. Неудивительно, что в среду в общенациональной газете USA Today на 14 страницах спортивного раздела итоговому женскому турниру года была посвящена лишь одна маленькая статистическая диаграмма.

Тем не менее WTA Tour Championships, который проводят менеджментские компании Octagon и AEG, не на словах, а на деле остается самым что ни на есть элитным состязанием. Достаточно сказать, что его победительница в одиночном разряде получает ровно треть от общего призового фонда, составляющего кругленькую сумму 3 000 000 долларов, а живут теннисистки в люксах с видом на Тихий океан пятизвездного отеля Fairmount Miramar в престижном районе Санта-Моника. Правда, за это удовольствие приходится расплачиваться собственным временем. Пробки в Лос-Анджелесе - такое же обычное дело, как хорошая погода, поэтому путь из гостиницы на стадион, по словам Анастасии Мыскиной, почти всегда занимает не положенные полчаса, а гораздо больше.

Современный Staples Center как нельзя лучше подходит для проведения такого турнира. Теннис в нем удобно смотреть практически с любого места, а если вам захотелось выйти из зала, то в холле на каждом углу висят телемониторы, по которым можно следить за разворачивающимися на корте событиями. На самой арене электронные табло верхнего яруса в режиме реального времени специально для баскетбольных фанов показывают результаты матчей NBA. А внизу, в углах корта, установлены два больших цветных табло, что на теннисе тоже пока редкость.

Минус, пожалуй, один - в коридорах и внутри зала постоянно пахнет продукцией расположенных здесь же ресторанов фаст-фуда, но в Америке к этому давно привыкли.

ДЕБЮТАНТКИ, ВПЕРЕД!

Матчем открытия стал в этом году поединок двух дебютанток турнира - Светланы Кузнецовой и Веры Звонаревой. В Лос-Анджелес они добирались разными путями. Если Кузнецовой место в большой восьмерке было гарантировано уже давно, в связи с чем она могла позволить себе отдохнуть после "Кубка Кремля", то Звонаревой, наоборот, пришлось играть пять последних недель подряд. Прыгала Вера на подножку последнего вагона, уходящего в Калифорнию, прыгала - и, наконец, запрыгнула. Это случилось в минувшую пятницу на турнире в Филадельфии, где она все-таки обошла своих конкуренток Винус Уильямс и Дженнифер Каприати. Интересно, что в текущем рейтинге WTA Tour россиянка стоит ниже двух американок. Но там учитываются результаты лишь 17 лучших турниров каждой теннисистки, а отбор в Лос-Анджелес проводится по другой классификации - Porsche Race to the Championships, в зачет которой идут абсолютно все результаты. Звонарева за последние 11 с лишним месяцев сыграла 25 турниров, в то время как Уильямс-старшая - 16, а Каприати - и вовсе 12. В итоге благодаря своему трудолюбию и - тьфу-тьфу-тьфу - более крепкому здоровью россиянка играет в Лос-Анджелесе, а Винус и Дженнифер приехали сюда в качестве запасных, которых в отличие от мужского Masters Cup здесь две.

Светлана и Вера знают друг друга еще с юниорской поры, поэтому едва ли кто-то из них мог преподнести своей сопернице какие-либо тактические сюрпризы. Как и следовало ожидать, инициативой владела Кузнецова, выигравшая активными ударами 35 очков (Звонарева - 7) и допустившая 36 невынужденных ошибок против 15. Все решилось в середине матча, когда чемпионке US Open-2004 из Санкт-Петербурга удалось взять 6 геймов подряд. Москвичка сумела сократить разрыв до минимума, однако в итоге все-таки была вынуждена сложить оружие.

- С какими проблемами вы столкнулись в концовке поединка, когда ваша соперница едва не настигла вас? - поинтересовался я у Кузнецовой.

- Чуть-чуть ослабла концентрация внимания. Я ведь в последние три недели не играла. Но в целом, считаю, сегодня все было нормально.

- Удалось отдохнуть после серии турниров в Америке, Азии и Европе?

- Да, вполне. Хотя несколько дней, проведенных в Санкт-Петербурге, оказались довольно суматошными. Меня там очень тепло встретили, и пришлось принять участие во множестве мероприятий.

- Вы впервые играете на этом турнире в одиночном разряде. Какая-то специфика ощущается?

- Конечно. Одно лишь то, что здесь собрались восемь лучших теннисисток мира, требует особого настроя. Например, на чемпионатах "Большого шлема" ты поначалу играешь с более слабыми соперницами и можешь прибавлять постепенно, а тут такой возможности нет. Необычна и формула WTA Tour Championships. Мы, кстати, только что говорили об этом с Линдсэй Дэвенпорт, для которой, несмотря на ее богатейший опыт, круговая система тоже непривычна. Проиграв на обычном турнире, ты дня три-четыре отходишь от неудачи, а здесь после поражения у тебя еще остается шанс, и расслабляться нельзя.

- То, что вы выступали здесь в прошлом году в парном разряде, помогает?

- Не очень. Просто я знакома с обстановкой в Staples Center - вот и все.

- Только что вы сказали на пресс-конференции, что считаете крайне важным для себя грядущий "Финал четырех" Fed Cup в Москве. А какое место среди ваших приоритетов занимает чемпионат мира?

- Я очень серьезно отношусь ко всем соревнованиям, в которых участвую. Но Олимпийские игры, Fed Cup, турниры "Большого шлема" и WTA Tour Championships все-таки выделяю особо.

АНАСТАСИЯ ОПЯТЬ НЕ ПОДОБРАЛА КЛЮЧ К СЕРЕНЕ

К началу второго матча - Анастасии Мыскиной и Серены Уильямс - зрителей на трибунах Staples Center было уже более 8 тысяч. Разумеется, подавляющее большинство составляли болельщики американки, среди которых попадались весьма необычные личности. Например, Джеки Лонг - малоизвестный актер и друг семьи Уильямс. Похоже, что у этого молодого человека не все в порядке с психикой. По крайней мере мне еще не доводилось видеть, чтобы человек, сидящий в первом ряду на турнире такого уровня, вел себя, словно сумасшедший, - то размахивая руками, то подпрыгивая на метр, то хватаясь за голову.

Впрочем, сама Серена в экстравагантности не уступает своим поклонникам. Частенько это выражается в одежде, в которой она выходит на корт. Правда, новый наряд, продемонстрированный младшей сестрой Уильямс в Лос-Анджелесе, близок к классическим образцам. Это розовая блузка и воздушная плиссированная юбка, напоминающая обрезанное подвенечное платье.

В трех предыдущих поединках Мыскиной не удалось взять у Уильямс ни одной партии. На сей раз первый сет остался за россиянкой, за которую на трибуне болели ее мама, личный тренер Йенс Герлах, тренер сборной России Лариса Нейланд, доктор Сергей Ясницкий и Елена Лиховцева. Более того, и во второй партии Анастасия повела - 3:0, однако после этого ситуация на корте быстро изменилась. Уильямс, перестав делать одну ошибку за другой, выиграла 8 геймов подряд. В начале третьего сета Мыскина уравняла положение - 2:2, но Серена своего уже не упустила, и ровно через два часа после начала поединка все было кончено - 4:6, 6:3, 6:4 в пользу американки.

На пресс-конференции Мыскина честно призналась, что слишком рано поверила в победу, и поплатилась за это.

- В прошлом году вы проиграли здесь два матча тоже в очень в упорной борьбе. Что это - фатальная закономерность? - спросил я Мыскину, когда с ней закончили беседовать мои зарубежные коллеги.

- Не думаю. И тогда, и сегодня у меня были очень хорошие шансы, и я страшно расстроена тем, что не сумела их реализовать. Но ничего, впереди еще два матча, которые, надеюсь, сложатся иначе.

- Вы уже пришли в себя после недавней болезни?

- Да. Я много тренировалась в последнее время и, несмотря на поражение, показала сегодня достаточно интересный, на мой взгляд, теннис. Однако, к сожалению, в самые ответственные моменты я ошибалась, что и предопределило такой результат.

- Имело какое-то значение то, что Серена фактически играла дома, а вы - в гостях?

- Возможно, поскольку американки на родине особенно стремятся проявить себя. Я, кстати, тоже дома играю лучше, и если бы мы встречались в Москве, то, вполне возможно, исход матча был бы иным.

- Может, когда-нибудь такой турнир и пройдет в России.

- Если мы и в следующий раз сыграем на нем впятером, то это вполне реально (улыбается).

- Как, кстати, отреагировали в Женской теннисной ассоциации на русскую экспансию в Лос-Анджелесе?

- По-моему, когда Вера Звонарева стала пятой россиянкой, получившей путевку сюда, многие испытали шок.

СУМАСШЕДШИЙ ГЕЙМ ДЛИНОЙ В 29 МИНУТ

В последнем матче среды, в котором сошлись Линдсэй Дэвенпорт и Елена Дементьева, события поначалу разворачивались просто молниеносно. У россиянки, увы, дела не клеились, а американка, действуя почти безупречно, легко щелкала гейм за геймом. Но когда от победы ее отделяло уже всего ничего, в теннисной машине Линдсэй что-то разладилось. В 6-м гейме второй партии при счете 6:0 и 4:1 на подаче Дэвенпорт за 29 минут было разыграно 18 очков! На пресс-конференции, состоявшейся уже около полуночи (в Москве было 11 утра четверга), Дэвенпорт сказала, что ей еще никогда не доводилось играть такие сумасшедшие геймы. Отдав должное характеру Дементьевой, американка заметила, что если бы ее противнице удалось выиграть этот гейм, то характер борьбы мог бы измениться кардинальным образом.