Любимый город Марата Сафина \ \ \ \ \ \ \ В Париже нашему теннисисту всегда сопутствует удача

\

\

\
В Париже нашему теннисисту всегда сопутствует удача

В Париже нашему теннисисту всегда сопутствует удача У каждого спортсмена есть город или страна, где одна только атмосфера заряжает его на победу.

У каждого спортсмена есть город или страна, где одна только атмосфера заряжает его на победу. Например, у олимпийской чемпионки в прыжках в шестом Елены Исинбаевой таким местом является английский Гейтсхед. Петербургским фигуристам Марии Петровой и Алексею Тихонову всегда везет в Японии. Наша газета уже писала, что на днях они второй раз подряд выиграли этап серии «Гран-при» NHK — Trophy, проходивший в Нагое.

А вот для Марата Сафина таким счастливым городом, безусловно, является Париж. Как бы плохо в течение сезона ни выступал москвич, на турнире серии Masters, что проходит на кортах «Берси», он всегда показывает свой лучший теннис.

— Каждый раз, когда я приезжаю в Париж, мне удается игра, — признается Марат. — В 1999 году я дошел до финала, где уступил Андре Агасси, в 2000-м показывал великолепный теннис на протяжении всей недели и выиграл турнир, а через два года в финале одолел Хьюитта. Не могу объяснить почему, но на этих кортах я чувствую себя очень уверенно.

Вот и нынешней осенью, потерпев неудачи в Москве на «Кубке Кремля» и в Петербурге на St. Petersburg Open, Сафин без особого труда победил в Париже. В финале он всего в трех сетах переиграл чеха Радека Штепанека — 6:3, 7:6 (7:5), 6:3. Того самого Штепанека, которому так бесславно уступил в Москве еще в 1/8 финала.

За успех в столице Франции Марат получил 445 с половиной тысяч евро. Столько же, сколько и две недели назад, когда выиграл в Мадриде турнир этой же серии.

Всю неделю Сафин будет отдыхать, а уже 15 ноября стартует на итоговом турнире сезона — Masters Cup, который пройдет в Хьюстоне. Победа здесь приравнивается у теннисистов к званию чемпиона мира.

А теннисистки уже вступили в борьбу за этот титул. Среди восьми участниц турнира, начавшегося вчера в Лос-Анджелесе, пять россиянок. В так называемой «красной» группе играют Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, а также американки Линдсей Дэвенпорт и Серена Уильямс. В «черной» — Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Вера Звонарева и француженка Амели Моресмо.