Болельщику ближе «свои» звезды

Болельщику ближе «свои» звезды

Нынешний хоккейный сезон в России не просто не похож на все предыдущие. Он разительно отличается от них нашествием соотечественников из заокеанской НХЛ, которая «закрыта на локаут».

Нынешний хоккейный сезон в России не просто не похож на все предыдущие. Он разительно отличается от них нашествием соотечественников из заокеанской НХЛ, которая «закрыта на локаут». Этого события армия российских поклонников хоккея вроде бы ждала с нетерпением, но сейчас, после трети предварительного этапа чемпионата страны, весьма неожиданным оказался факт: даже в городах, чью хоккейную честь защищают несколько профи звездного калибра, на трибунах немало свободных мест.

В чем же причина того, что в Казани, к примеру, «на Ковальчука» — одного из лучших снайперов НХЛ — народ не валит? Его дебют поклонники «Ак Барса» даже аншлагом не отметили. А 8-тысячные трибуны Малой арены «Лужников» в дни матчей наиболее звездного столичного «Динамо» заполнены далеко не полностью.

— Процесс ввода нового лидера в команду требует времени. И дело не только в том, что звезде нужно время на адаптацию к новым партнерам. Болельщику тоже нужно время, чтобы привыкнуть к нему, — считает прославленный советский защитник Александр Рагулин, которого мы встретили в петербургском дворце спорта «Спартак» во время матча высшей лиги чемпионата России: хозяева льда принимали хоккейный клуб из Твери. Встреча была не случайна — Александр Павлович нынче трудится в роли консультанта этой команды, которая с большим трудом победила дважды со счетом 3:2.

Так, может быть, как считают многие специалисты, разумнее вкладывать средства в воспитание своих звездочек?

— Именно эти цели преследует фестиваль детского хоккея во Дворце спорта «Юбилейный», — говорит член оргкомитета этих соревнований Олег Арапов. — Конечно, мы надеемся, что на наших стартах засверкают новые Касатоновы и Дроздецкие. Но не только в этом видим свою задачу. Не менее важно, чтобы ребятишки получили разрядку после напряженных занятий в школе, о нагрузках в которой я знаю не понаслышке, так как по роду своей деятельности занимаюсь оптимизацией учебного процесса...

Думается, нынешнему российскому, в том числе и питерскому, болельщику наиболее предпочтителен высококлассный истинно боевой хоккей в исполнении «своих» мастеров. Вспомним не столь далекое прошлое: ломились же переполненные трибуны «Юбилейного», когда на лед выходили Алексей Касатонов, Николай Дроздецкий, Валентин Панюхин, Юрий Глазов! К слову, совсем недавно мы наконец-то праздновали долгожданный аншлаг в Ледовом дворце, способном принять более 12 тысяч зрителей.