В лидеры выходит молодёжь

Подведены итоги командного чемпионата Ленинградской области по настольному теннису. Соревнования в Сиверском собрали 14 мужских и 9 женских команд из Гатчинского.

Подведены итоги командного чемпионата Ленинградской области по настольному теннису. Соревнования в Сиверском собрали 14 мужских и 9 женских команд из Гатчинского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Тосненского, Тихвинского, Лужского, Сланцевского, Кировского районов, Светогорска и Соснового Бора. - Победила женская команда Соснового Бора, на втором месте коллектив Лужского района, а "бронза" досталась спортсменкам из Тосненского района, - подвёл итог председатель федерации настольного тенниса Ленинградской области Андрей Комов. - Команда Гатчинского района в упорной борьбе за третье место уступила соперницам и заняла четвёртую строчку в итоговом протоколе. Если вспомнить пьедестал двухгодичной давности, то две первые команды поменялись местами.

Соревнования среди женщин проходили на равных, вызывая интерес у болельщиков. В финале сосновоборские теннисистки выиграли у лужских мастеров малой ракетки со счётом 4:2. Лидер команды из Лужского района остаётся прежним и верной себе - мастер спорта международного класса Светлана Лосева не уступила соперницам ни одной встречи. Поддержали подругу и опытная Наталья Кербс и юная Анна Зиновьева. Чемпионками стали Мария Ершова, Александра Исаева и Наталья Чистилина. Марию в этом году приняли в Училище олимпийского резерва, а Саша занимается там уже второй год. "Бронза" досталась 16-летним тосненским теннисисткам Диане Атаян, Ксении Векшиной и Елизавете Власовой. Ещё более юная команда Гатчинского района: Анна и Мария Прокофьевы и Анастасия Рутковская, показала четвёртый результат.

Среди мужских команд со счётом 4:1 финал у сосновоборцев выиграли гатчинские спортсмены. На третью ступеньку пьедестала почета поднялась команда Кировского района в составе Вадима Федина, Антона Яковлева, Юрия Перова и Михаила Яковлева. Как и на прошлом чемпионате, первые две строки остались неизменными, третий призёр - другой.

На первые роли в настольном теннисе в Ленинградской области выходят молодые спортсмены. В команде Гатчинского района выступал опытнейший спортсмен, многократный чемпион области Николай Прытков, Владимир Попов и самый молодой Александр Комов, который не проиграл ни одной встречи чемпионата. Честь Соснового Бора отстаивали успевшие хорошо себя зарекомендовать на соревнованиях разного ранга Михаил Синёв, Сергей Воронов и Юрий Сорокин. Это говорит о том, что в области ведётся работа с подрастающим поколением.

Чемпионов растят в ДЮСШ "Ника" в посёлке Сиверский. В Сосновом Бору готовит достойную смену тренер Нина Алексеевна Романюта: в 2003 году на первенстве России в составе команды Ленинградской области её воспитанницы стали бронзовыми призёрами, а совсем недавно на первенстве Северо-западной зоны Михаил Синёв и Мария Ершова победили в соревнованиях смешанных пар. В Луге, которая проводит в год два рейтинговых турнира по настольному теннису, работает тренер Сергей Константинович Манаков. В спортивной школе занимаются до 50 ребят, а взрослые предпочитают спортивные клубы, которые, к счастью, в Луге тоже функционируют. Все любители физкультуры и спорта в лужском районе ждут, когда в городе будет построен спортивный комплекс. Первый "камень" в его фундамент уже заложен - сейчас разрабатывается документация для строительства.

В Светогорске не только настольный теннис, но и другие виды спорта держатся на энтузиастах-общественниках, к коим относится и Виктор Золотарёв. Этот город Ленинградской области не в пример многим можно назвать спортивным: в Светогорске проводят много соревнований, но удалённость от большого города сегодня немаловажный фактор торможения развития спорта вместе с нехваткой финансов. На этой спортивной базе можно было бы проводить соревнования различного ранга.

Юная команда из Всеволожского района Екатерина Сафронова, Жиян Халаф и Анастасия Тарасенко на предварительном этапе вышли на третье место и не попали в сильнейшую группу. Зато во втором финале не уступили ни одной встречи и заняли в чемпионате пятое место.

Первенство Ленинградской области среди юношей 1987, 1990, 1992 годов рождения ранее запланированное в Тосно стартует во время школьных каникул в Выборге, где федерацию настольного тенниса возглавляет играющий тренер Марина Авдеева. Как она говорит - тренирую всех от 5 до 50-и. Более сорока детей занимаются в СК "Фаворит", по всем вопросам первый помощник спортсменов - председатель спорткомитета Андрей Юрьевич Ковалёв. Неплохая школа настольного тенниса в посёлке Пруды и Каменногорске. Подрастает талантливая смена и, если бы было больше возможности выезжать на различные турниры, то результат незамедлил бы сказаться.