«Ее вклад поистине бесценен» \ \ \ \ \ \ \ Тамара Москвина теперь в Зале славы

«Ее вклад поистине бесценен»
\

\

\

\

\

\

\
Тамара Москвина теперь в Зале славы

Тамара Москвина теперь в Зале славы Вчера в Нагое стартовал третий этап из серии «Гран-при» по фигурному катанию — «NHK — трофи».

Тамара Москвина теперь в Зале славы

Вчера в Нагое стартовал третий этап из серии «Гран-при» по фигурному катанию — «NHK — трофи». В Японии выступят петербуржцы Мария Петрова и Алексей Тихонов, Наталья Шестакова и Павел Лебедев, москвичи Татьяна Навка и Роман Костомаров, Елена Соколова, Виктория Волчкова, Александр Шубин.

А накануне этих соревнований пришло приятное известие. Знаменитый российский тренер Тамара Москвина «избрана» в Зал славы мирового музея фигурного катания, который находится в американском городе Колорадо-Спрингс.

— Мы получили специальный документ от председателя палаты избирателей мирового Зала славы Лидии Пэли-Хам, — сказал президент федерации фигурного катания России Валентин Писеев. — В нем, в частности, говорится, что «избрание Тамары Москвиной подчеркивает ее принадлежность к кругу лиц, чей вклад в развитие фигурного катания поистине значителен и бесценен».

Кстати, Тамара Москвина стала нашим первым тренером, удостоенным принятия в Зал славы. Ранее туда были включены фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, Людмила Пахомова и Александр Горшков, Ирина Роднина, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Марина Климова и Сергей Пономаренко.

Торжественная церемония принятия Москвиной в Зал славы запланирована на весну 2005 года.

Напомним, что среди воспитанников Тамары Москвиной олимпийские чемпионы Елена Валова — Олег Васильев, Оксана Казакова — Артур Дмитриев, Елена Бережная — Антон Сихарулидзе.

Тамара Николаевна и сейчас продолжает тренировать. В ее группе катаются призеры турнира «Скейт Америка» Юлия Обертас и Сергей Славнов, а также Виктория Борзенкова и Андрей Чувиляев. Для каждой пары она всегда находит собственный стиль.

Наша газета внимательно следит за состоянием здоровья Татьяны Тотьмяниной. Напомним, что на первом этапе «Гран-при» фигуристка сильно ушиблась, упав при исполнении поддержки.

Вчера Татьяна возобновила тренировки. Как сказал президент федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Олег Нилов, который недавно разговаривал с Тотьмяниной, сейчас с ней и ее партнером Максимом Марининым в Чикаго работает психолог.