По итогам Открытого международного шахматного турнира «Мемориал М.И. Чигорина»

По итогам Открытого международного шахматного турнира «Мемориал М.И. Чигорина»

С 15 по 24 октября 2004 года в Санкт-Петербурге состоялся очередной ежегодный Открытый международный шахматный турнир, посвященный памяти великого российского шахматиста – петербуржца Михаила Ивановича Чигорина.

С 15 по 24 октября 2004 года в Санкт-Петербурге состоялся очередной ежегодный Открытый международный шахматный турнир, посвященный памяти великого российского шахматиста – петербуржца Михаила Ивановича Чигорина.

Этот турнир - один из самых крупных международных шахматных турниров, среди всех проводимых на территории бывшего СССР. В Санкт-Петербурге данный турнир проводится уже 11 лет, и каждый год вызывает большой интерес, как у профессиональных спортсменов, так и у многочисленных любителей шахмат. Популярность турнира получила отклик и в официальных кругах: уже несколько лет турнир входит в календарь официальных соревнований, проводимых при поддержке Российской шахматной федерации, и является одним из этапов Кубка России по шахматам. А с этого года турнир получил и международное признание, войдя в серию международных турниров «ACP Tour», которую курирует Международная ассоциация шахматистов-профессионалов.

Организатором турнира выступила Санкт-Петербургская шахматная федерация (СПбШФ) при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Российской шахматной федерации и международной Ассоциации шахматистов профессионалов. Огромную помощь организаторам соревнования оказали Генеральный спонсор СПбШФ Коммерческий Акционерный Банк «Викинг», Председатель Правления которого Устаев А.Я. возглавляет Санкт-Петербургскую шахматную федерацию, Юридическая бизнес-коллегия, а также руководители и персонал бизнес-отеля «Карелия», где проживало большинство приезжих участников турнира.

Проходил турнир в Центральном городском шахматном клубе, который, как и турнир, носит почетное имя нашего великого земляка М.И. Чигорина.

Теперь об итогах турнира.

Благодаря большой подготовительной работе проведенной руководством СПбШФ при поддержке Коммерческого Акционерного Банка «Викинг», в этом году турнир получился особенно представительным. Чтобы по достоинству оценить его масштаб достаточно сказать, что на старт соревнования вышли 180 спортсменов из 11 различных государств, в том числе и из столь далеких от России, как Испания и США. Причем почти половина участников турнира носила высшие шахматные звания – гроссмейстеров и мастеров. Многие из них уже давно и по праву входят в мировую шахматную элиту.

В итоге, в результате упорной борьбы убедительную победу на турнире одержал Вице-президент Санкт-Петербургской шахматной федерации, международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Сергей Иванов. Не проиграв в ходе соревнования ни одной партии, он набрал 7,5 очков из 9 возможных и опередил своих ближайших преследователей на пол-очка. Второе и третье места разделили международный гроссмейстер из Перми Алексей Безгодов и еще один петербуржец Никита Витюгов, блестяще проведший весь турнир и выполнивший норму балла международного гроссмейстера. Удачно выступили и другие представители Петербурга: набрав по 6,5 очков из 9, смогли занять места с 5-го по 17-ое международные гроссмейстеры Евгений Алексеев и Валерий Попов и мастер ФИДЕ Сергей Силиванов. Сергей Силиванов помимо этого стал лучшим среди участников с рейтингом ЭЛО ниже 2400 и выполнил норму балла международного мастера. Также выполнили международные нормативы и еще несколько петербуржцев: Юрий Герасимов и Алексей Иванов - на звание международного мастера; Варвара Кириллова, Евгения Кузеванова и Татьяна Молчанова – на звание международного мастера среди женщин.

Таким образом, завершившийся «Мемориал М.И. Чигорина» оказался очень удачным для петербургских шахматистов. Ведущие игроки города смогли еще раз подтвердить свой высокий спортивный уровень, а для юных шахматистов, выполнивших нормы очередных спортивных званий, турнир стал своеобразным трамплином к будущим успехам.