Череповец выиграл первый круг

Победа «Северстали» гарантировала бы ей звание чемпиона первого круга, и череповчане справились с этой задачей, впервые в сезоне выиграв в овертайме.

«Металлурги», памятуя о двух поражениях от армейцев в предсезонных турнирах, решили сразу же навязать гостям инициативу. Питерцы отвечали быстрыми контратаками, одна из них завершилась голом. Галушкин первым успел к шайбе, которую Салфицки отбил после щелчка Давыдова.

Болельщики «Северстали» надеялись, что эта шайба только раззадорит хозяев, но время шло, а цифры на табло не менялись. «Металлургам» понадобилось чуть более 20 минут, чтобы сравнять счет в матче, в котором они признавались безоговорочными фаворитами. Юшкевич выстрелил по воротам, и первым на добивание успел еще один защитник – Турковский. Казалось, этот успех послужит сигналом к штурму питерской «крепости», но… Два подряд удаления хозяев, и при игре «пять на три» Покровский снова вывел гостей вперед.

В третьем периоде тренеры «Северстали» поменяли в тройках местами Бердникова и Спиридонова. Эта перестановка благотворно сказалась на действиях череповчан. На 42-й минуте Кваша, проскочив чуть ли не полплощадки, отдал пас Бердникову и тот с острого угла пробил Сноу. Развязка наступила в овертайме. Армейцы в меньшинстве не усмотрели за Тезиковым, и он подарил праздник череповецкой торсиде.

Борис Михайлов, главный тренер СКА: «Игра была захватывающей и равной. Нас подвело удаление в конце основного времени».

Сергей Михалев, главный тренер «Северстали»: «Ждать и догонять – не самое приятное занятие. А нам именно это и пришлось делать. Настрой у соперников был очень высоким, да и в физическом плане они выглядели хорошо».

Северсталь (Череповец) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). 8 октября. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3600 зрителей. Судья Раводин (Москва).

Голы: 0:1 Галушкин 4 (Давыдов, 12.42), 1:1 Турковский 3 (Юшкевич, 32.53, б.), 1:2 Покровский 2 (Горовиков, Шинкарь, 35.11, б.), 2:2 Бердников 3 (Кваша, Королев, 41.14), 3:2 Тезиков 1 (Пиша, Спиридонов, 60.53).

Три звезды: Бердников, Тезиков, Горовиков.

Северсталь (8): Салфицки; Юшкевич – Турковский, Шефер – Королев, Пиша – Тезиков (2); Петрунин – Торгаев-к – Квартальнов, Кваша – Буцаев – Спиридонов, Бадюков – Трубачев (2) – Бердников, Золотов – Кознев (4) – Горбушин.

СКА (10): Сноу; Семенов – Давыдов, Покровский (2) – Голубовский, Уоттон – Завьялов, Сырцов – Данилов; Зелепукин-к (2) – Горшков – Галушкин, Гольц – Горовиков (2) – Шинкарь (2), Акифьев (2) – Бойченко – Михайлов, Хасаншин – Кириленко – Коптяев.