АУДИТ И ОЦЕНКА

АУДИТ И ОЦЕНКА

На пороге ВТО Очередная группа петербургских специалистов прошла курс обучения в Европейском центре сертификации EuroZert.

На пороге ВТО

Очередная группа петербургских специалистов прошла курс обучения в Европейском центре сертификации EuroZert.

Алексей Григорьев и Петр Козин (»РМС-оценка»), Михаил Зельдин (Группа компаний «Аверс») и Вадим Маркович (»Центр оценки и консалтинга Санкт-Петербурга») получили квалификацию международных экспертов по оценке недвижимости. По словам Михаила Зельдина, компания работает по нескольким проектам, в которых участвуют серьезные иностранные инвесторы. Сертификат европейского образца помогает правильно построить отношения с западными партнерами.

Алексей Григорьев считает, что сертификат EuroZerta особенно пригодится после вступления России в ВТО. В Петербурге примерно два десятка специалистов-оценщиков имеют документы о соответствии их квалификации международным стандартам. Сертификация EuroZert проводится под эгидой Общества содействия экспертному делу.

В числе учредителей ОСЭ — Торгово-промышленная палата СПб, Российская коллегия оценщиков, Восточно-Европейский союз экспертов (OSV). Международный стандарт ISO/IEC 17024:2003 — негосударственная система признания компетентности и контроля персонала. Грядет «карманная» оценка

В профессиональных кругах активно обсуждаются поправки к закону «Об акционерных обществах», принятые Думой в первом чтении. Одна из поправок позволяет собственнику, владеющему 90% акций АО, принудительно выкупить у миноритарных акционеров остальные.

По действующему законодательству миноритарии обладают некоторыми правами и в корпоративных войнах могут серьезно осложнить жизнь крупным собственникам. Например, любой акционер может подать иск в арбитраж и потребовать в качестве обеспечения арестовать имущество или счета АО. Что неоднократно и происходило: по данным Высшего арбитража, в прошлом году было подано более 45 тысяч таких исков.

Председатели четырех профильных думских комитетов — Виктор Плескачевский, Павел Крашенинников, Владимир Плигин и Владислав Резник — решили помочь крупному бизнесу. Принудительный выкуп удобен еще и тем, что мелкого акционера никто и спрашивать не будет: деньги положат на депозит у нотариуса, акции перепишут на другого владельца.

При этом цену акций должен определять независимый оценщик. Но конкретную оценочную фирму привлекает именно главный акционер (он же и оплачивает ее труд, он же и принимает отчет). Понятно, что такой расклад породит массу злоупотреблений — «карманные» оценочные фирмы будут «рисовать» именно те цифры, которые нужны заказчику.

Кстати, такие услуги, как правило, и обходятся дешевле, чем подробный отчет оценщика с именем и репутацией. Вокзал для двоих Две петербургские компании — ЗАО «МКД Партнер» и «Центр оценки «Аверс» — готовятся к тендерам по оценке имущества ОАО «Российские железные дороги». Фирмы прошли квалификационный отбор. В июле квалификационный отбор, который проводила «дочка» РЖД компания «Росжелдорснаб», прошла 41 оценочная фирма. Теперь дошло дело до конкретных заказов. Оценщиков разбили на группы; в тендере по каждому лоту участвует пять или шесть компаний. Имущество РЖД будет оцениваться для внесения в уставный капитал ОАО.

Президент Группы «Аверс» Михаил Зельдин отмечает, что в первом конкурсе у петербургских оценщиков оказались довольно сильные конкуренты - крупные московские фирмы. Тем не менее «Аверс» рассчитывает победить — не в этом тендере, так в следующем, благо имущества у РЖД хватает.

Руководитель департамента оценки холдинга МКД Александр Селищев констатирует, что условия по срокам функционерами РЖД поставлены довольно жесткие, и преимущество будет у тех фирм, которые имеют опыт и определенные наработки именно в железнодорожной отрасли. Тендеры пройдут в начале сентября. ИПП проверит энергетиков Подведены итоги открытого конкурса на право заключения государственного контракта по аудиту и экспертизе финансово-хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций на территории Санкт-Петербурга.

По лоту №3 — «Проведение… экспертизы по экономической обоснованности тарифа (цены) производства и тарифа на услуги по передаче электрической и тепловой энергии, отпускаемой ОАО «ГОЗ Обуховский завод» потребителям Санкт-Петербурга в 2005 году» — победителем признан Институт проблем предпринимательства (ИПП). «Вышка» занялась оценкой

При Высшей школе экономики создан институт «Высшие курсы оценки».

Институт ВКО предлагает обучение по следующим программам: комплексная профессиональная переподготовка руководящих работников и специалистов в области оценочной деятельности по специализации «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)»; специализированные программы повышения квалификации специалистов в области оценочной деятельности (7-14 дней); краткосрочные специализированные семинары и тренинги (2— 5 дней); индивидуализированные программы различной продолжительности, осуществляемые на договорной основе с юр. лицами.

По мнению организаторов проекта, ВКО будут отличаться от действующих на рынке учебных центров и институтов эксклюзивным характером программ и тем, что слушатели смогут проходить стажировку в ведущих оценочных и консалтинговых компаниях в России и за рубежом.

Использована информация сайтов: http://www.Appraiser.ru, http://www.Rbsys.ru и АФИ «Консультант»