С 2007 года приватизация квартир в России будет платной

С 2007 года приватизация квартир в России будет платной

"С 1 января 2007 года закон о приватизации жилья будет отменен. Гражданам будет предоставлено два года на бесплатную приватизацию"

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что право на бесплатную приватизацию жилья гражданами РФ сохранится до января 2007 года.

"С 1 января 2007 года закон о приватизации жилья будет отменен. Гражданам будет предоставлено два года на бесплатную приватизацию", - подчеркнул он на пресс-конференции, посвященной принятию нового Жилищного кодекса.

Депутат подчеркнул, что целый ряд нормативных актов из прежнего Жилищного кодекса "уйдет в историю". "Мы упорядочили жилищное законодательство и упростили вещи, которые дурили нашего брата", - заявил Крашенинников.

К невыполнимым законодательным актам прежнего Жилищного кодекса депутат отнес норму о предоставлении жилья всем нуждающимся, отметив, что граждане "стояли в очереди на бесплатное жилье по 20-25 лет".

Он уверен, что Жилищный кодекс изменится к лучшему. "Старый Жилищный кодекс на 70% мертвый, кроме того, он был достаточно коррупционным", - подчеркнул Крашенинников.

На вопрос, по каким критериям будут определяться категории малоимущих граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное жилье, он ответил: "Они будут определяться субъектами РФ, исходя из дохода гражданина и наличия имущества, подлежащего государственной регистрации".

"В РФ впервые будет установлено равноправие сторон по договорам о строительстве жилья, - отметил Крашенинников. - В случаях невыполнения условий договора о предоставлении тех или иных услуг, по новому ЖК, гражданин вправе рассчитывать не только на материальное возмещение вреда, но и морального".

Возможно выселение граждан из квартир. Крашенинников пояснил, что это может произойти в двух случаях:

"Первый - когда лицо лишено родительских прав или его присутствие угрожает безопасности детей.

Второй - в том случае, если лицо самоуправно заняло жилье".

Кроме того, в случае положительного решения суда, россиян смогут выселять из квартир за неуплату в течение шести месяцев услуг ЖКХ.

"Глобальных выселений мы не ожидаем", - успокоил депутат.