Петербуржцы стали лауреатами Госпремии

Петербуржцы стали лауреатами Госпремии

Сегодня на торжественной церемонии в Кремле названы имена лауреатов Государственных премий России в области науки, технологий, образования и культуры за 2004 год.

Сегодня на торжественной церемонии в Кремле названы имена лауреатов Государственных премий России в области науки, технологий, образования и культуры за 2004 год. Среди победителей - трое петербуржцев. Академику - секретарю Отделения математических наук РАН Людвигу Фалееву присудили премию за выдающиеся достижения в развитии математической физики. «Универсальный ученый» - как сам себя называет академик – в своей победе был уверен. И новость о вручении премии воспринял спокойно.

Второму петербуржцу - Аркадию Верешкину - начальнику научно-технического комплекса № 57 НИИ телевидения премию вручили за научно-исследовательские разработки и создание оптико - электронного комплекса контроля космического пространства». В отличие от его коллеги Аркадий Верешкин, никак не ожидал, что выберут именно его кандидатуру. О номинации на вручение премии он узнал всего две недели назад. Оказалось, что даже для отправки заявки на участие в столицу нет необходимых документов.

Певица Анна Нетребко стала лауреатом благодаря «талантливому воплощению на оперной сцене образцов русской и мировой классики». Церемония награждения запланирована на 12 июня. Каждый лауреат получит диплом, почетный знак и денежное вознаграждение в пять миллионов рублей.