Плати — и садись играть!Такое правило действует сейчас на многих шахматных турнирах

Плати —
и садись играть!Такое правило действует сейчас на многих шахматных турнирах

Такое правило действует сейчас на многих шахматных турнирахАлександр КРУГЛИКОВСпорт и деньги. Эти два понятия уже давно неразрывно связаны между собой.

Такое правило действует сейчас на многих шахматных турнирах
Александр КРУГЛИКОВ

Спорт и деньги. Эти два понятия уже давно неразрывно связаны между собой. Сейчас в отличие от советских времен, когда государство оплачивало нашим атлетам участие в турнирах и подготовительные сборы, нередки случаи, когда они сами вынуждены решать свои финансовые проблемы.

Свежий пример тому — чемпионаты Европы по шахматам среди женщин и мужчин, которые сейчас проходят, соответственно, в Молдавии и Польше. Критерий участия в этих соревнованиях только один — деньги. Подать заявку может любой шахматист, готовый заплатить 1500 долларов.

\

В Варшаву направились всего три петербургских гроссмейстера — Константин Сакаев, Евгений Алексеев и Валерий Попов, хотя, наверное, хотели поехать и другие. Причем все трое отправились в Польшу без тренеров. Между тем на проходящих по швейцарской системе турнирах роль помощника очень велика. Очередного соперника шахматист узнает через час после завершения партии, а потому имеет мало времени на подготовку к следующему поединку. То есть гроссмейстеру нужно иметь возможность с кем-то консультироваться. Но, естественно, тренеру надо платить за его труд, компенсировать транспортные расходы. А это могут позволить себе далеко не все шахматисты.

\

При таком положении дел больше всего проигрывают молодые спортсмены, которым необходимо набираться опыта, повышать уровень мастерства.

\

Можно вспомнить, что о достойной оплате труда гроссмейстеров впервые заговорил 11-й чемпион мира американец Роберт Фишер. Именно благодаря ему отношение в спортивном мире к шахматистам стало меняться. Однако, пожалуй, это касается только элитных гроссмейстеров. Остальные же, включая, конечно, и россиян, мягко говоря, не относятся к числу миллионеров.

\

Российские шахматисты в последние годы не особенно балуют нас своими победами. Мы утратили позиции во многих возрастных категориях, терпим фиаско на чемпионатах мира среди юношей. И это при том, что в России по-прежнему много талантливых ребят и замечательных тренеров. За последние несколько лет в нашей стране не появился ни один молодой гроссмейстер с мировым именем. Или другой пример. Из наших соотечественников чемпионат Европы выигрывал только Павел Трегубов. Но это было шесть лет назад.

\

А вот, скажем, у наших соседей украинцев ситуация совсем другая. Достаточно сказать, что эту страну представляет один из самых юных и перспективных гроссмейстеров в мире Сергей Карякин.