С мыслями о чемпионате мираиграют в эти дни лучшие шахматисты Европы

С мыслями
о чемпионате мираиграют в эти дни лучшие шахматисты Европы

играют в эти дни лучшие шахматисты ЕвропыА. СЕРГЕЕВВ Кишиневе и Варшаве продолжаются чемпионаты континента по шахматам среди женщин и мужчин.В столице Молдавии.

играют в эти дни лучшие шахматисты Европы
А. СЕРГЕЕВ

В Кишиневе и Варшаве продолжаются чемпионаты континента по шахматам среди женщин и мужчин.

В столице Молдавии, где играют представительницы прекрасного пола, пройдены 9 из 12 запланированных туров. Приятным сюрпризом стало удачное выступление россиянок. В соревновании лидирует наш дуэт — гроссмейстеры Надежда Косинцева и Елена Заяц. Обе набрали по 7 очков. Хотя отметим, что для участниц этого соревнования важнее даже не медали, а завоевание одной из шестнадцати путевок на чемпионат мира.

\

На пол-очка от лидеров отстают сразу 10 спортсменок. В том числе и две наши соотечественницы — Татьяна Грабузова и Светлана Матвеева.

\

Перед отъездом в Варшаву я спросил 19-летнего петербургского гроссмейстера Евгения Алексеева: как, по его мнению, надо сыграть на чемпионате Европы, чтобы поехать затем на чемпионат (или кубок) мира по нокаут-системе? Напомним, что такое право получат в Варшаве 34 шахматиста. «Думаю, нужно завершить турнир с результатом «+4», — ответил гроссмейстер.

\

В первых трех турах Евгений набрал 2,5 очка. Причем он выиграл две стартовые партии. Столько же очков имеют еще 19 шахматистов. Лидируют же семеро гроссмейстеров, в активе которых по 3 очка. В этой группе и два россиянина — Алексей Дреев и Павел Смирнов. В числе лидеров и один из самых молодых в мире гроссмейстеров украинец Сергей Карякин, который, кстати, совсем недавно выиграл проходивший в Киришах очень интересный турнир «Юные звезды мира».