«Хочу, чтобы Света чаще открывала книжки»

«Хочу, чтобы Света чаще открывала книжки»

Знаменитая велосипедистка, многократная чемпионка мира на треке Галина Царева нынче более известна как мама одной из лучших теннисисток планеты Светланы Кузнецовой.

Знаменитая велосипедистка, многократная чемпионка мира на треке Галина Царева нынче более известна как мама одной из лучших теннисисток планеты Светланы Кузнецовой. Во многом благодаря ее упорству одна из фавориток нынешнего Уимблдона не бросила занятия теннисом в ранней юности. Когда результатов не было, а большинство маститых специалистов называли девочку из Петербурга бесперспективной и советовали не тратить время зря. Впрочем, и сейчас, после вхождения Светланы в теннисную элиту и победы на Открытом чемпионате США, Царева видит у дочери немало резервов для улучшения игры. О чем и поведала в беседе с корреспондентом «Смены».

Мощная дочка

- Света готовится ко всем турнирам в Испании в Академии Санчес. Там ей созданы идеальные условия для тренировок?

- Честно говоря, по поводу подготовки мы с мужем (Александр Кузнецов - известный тренер по велоспорту, воспитавший двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова. - Прим. «Смены») постоянно спорим с испанскими тренерами. Нет-нет, в сам теннис (удары, подачи и тому подобное) не лезем, однако методическое построение тренировок, благо у нас в этой области накоплен значительный опыт, размещение тех или иных упражнений по общефизической подготовке в Академии Санчес все же оставляют желать лучшего.

- Несмотря на это, ваша дочь считается одной из самых мощных и физически подготовленных представительниц женского тенниса…

- Да, считается. Но возможностей для дальнейшего роста в этом направлении у нее, поверьте, очень и очень много. Надо только дать упражнения, которые помогут вытащить Свету на новый уровень физподготовки. Однако испанцы отказываются нас слушать. Говорят: «У вас свое мнение, а у нас - свое».

А дочка - исполнительный человек. Она не вмешивается в тренировочный процесс, считает: пусть тренер диктует, а ее обязанность - аккуратно выполнять все задания.

Под опекой

- Многие дети в теннисных академиях лишены родительской опеки. Но не в случае Светы, ведь вы в Испании находились с ней постоянно…

- Я и сейчас провожу там очень много времени. За исключением тех периодов, когда Света уезжает на турниры. И вовсе не из-за желания постоянно контролировать дочь, дело в другом. Там очень много бытовых проблем, хоть караул кричи. И их надо решать.

- Получается, к двадцати годам дочь так и не стала полностью самостоятельной?

- Почему же? Она вполне самостоятельная девушка. Но у нее и без налаживания быта из-за постоянных тренировок очень мало свободного времени.

- Многие мамы сопровождают дочерей и на турниры. Почему вы не ездите вместе со Светой?

- А зачем? Раньше действительно на все соревнования мы ездили вместе, но по вполне понятным причинам. Светлану тогда просто некому было сопровождать, решать вопросы с тренировками, с питанием. Но с тех пор, как ее начали сопровождать тренеры из Академии Санчес, необходимость в моем присутствии отпала. Конечно, я не сразу отказалась от поездок. Поначалу смотрела, как испанцы выполняют свои обязанности. Но затем поняла: моя роль свелась к тому, чтобы просто ходить за дочерью по пятам.

- Есть мнение, что такое хождение - лучший способ уберечь любимое чадо от неприятностей.

- А вы бы сами хотели нечто подобного? Вот и Свете такой контроль совершенно не нужен, у нее самой голова на плечах. Помню, когда она в 16 лет от роду поехала без меня в Америку, мой муж очень переживал. Однако Света настолько спокойно и четко расписала ему график пребывания в США, что Александр быстро успокоился.

- Какие у Светы увлечения? Она любит ходить по магазинам?

- Конечно, как и любая молодая девушка. И поскольку она стала зарабатывать приличные деньги, позволяет себе покупать красивые и модные вещи. Однако в отличие от той же Серены Уильямс не делает из одежды культа и не стремится удивить всех на корте какими-то модными прибамбасами. Также Света в редкие выходные любит кататься на горных лыжах, с удовольствием водит машину.

- Со стороны кажется, что Свете порой не хватает стабильности. Когда она в ударе, ее никто не остановит, но порой концентрация теряется…

- Согласитесь, подобное свойственно не только Светлане, а и подавляющему большинству ее соперниц. По ходу одного матча частенько теннисистки то находят, то теряют свою лучшую игру. Подобные колебания и называют «женским теннисом». Хотя согласна, такие перепады - явная недоработка. Главная проблема лежит в области психологии. Мы привыкли, что в России тренер одновременно и папа, и мама, и учитель. На Западе все иначе: там тренер приходит на корт, проводит занятия и уходит, совершенно не вникая в проблемы своего подопечного. Поэтому и приходится отдельно работать с тренером по ОФП, с психологом. Лично для меня подобное удивительно. Перед глазами пример мужа, которому никакого труда не составляет собрать команду воедино, дать мотивацию…

Универсалка

- Минувшей осенью на Открытом чемпионате США у Светы все получилось идеально, но на «Ролан Гаррос» она два года подряд уступала в четвертом круге, упустив матчболы...

- Заметьте, оба раза она проиграла будущей чемпионке (сначала Насте Мыскиной, затем Жюстин Энен-Арденн). Хотя все равно обидно. Не хватило самообладания. Понимаете, во время матчей человек собой не управляет. Некогда думать, все происходит слишком быстро. Теннисист не успевает анализировать ошибки и прогнозировать действия соперников. Поэтому тренеры и должны заранее предусмотреть все мыслимые и немыслимые ситуации, четко составить план поведения в зависимости от счета, отработать комбинации. Однако испанские тренеры этим пренебрегают, считают: все придет вместе с опытом…

- На каком покрытии ваша дочь умеет играть лучше всего?

- Лично я считаю ее универсалом, способным здорово действовать на любых кортах. Но испанцы стараются вбить Свете в голову, что ее теннис больше всего подходит для игры на грунте. Солидарна с Шамилем Тарпищевым: моя дочь способна добиться успеха на Уимблдоне. Правда, для этого необходимо наигрывать соответствующие тактико-технические приемы.

- В январе во время Открытого чемпионата Австралии с безосновательными обвинениями в употреблении допинга на Свету набросился бельгийский министр спорта. Сейчас она уже отошла от стресса?

- Думаю, да. Свойство юности - быстро забывать неприятное. Так что дочь просто забыла эту историю, тем более правда была на ее стороне и никаких дисквалификаций не последовало. Мы пока не решили: стоит ли ввязываться в это дело, подавать на клеветника в суд? Надо искать адвокатов, а руки до всего не дотягиваются. Сначала необходимо наладить тренировочный процесс.

- А с чем связан спад Светы в первой половине нынешнего сезона?

- В прошлом году дочь чересчур много играла (кстати, в подобной ситуации оказалась и Настя Мыскина). Почти во всех турнирах доходила до финалов, тянула пару и одиночку, плюс выступала на Олимпиаде и в Fed Cup. Такие нагрузки вкупе с постоянными перелетами не могли не сказаться. Здоровье, конечно, не подорвано, но усталость накопилась немалая.

- Из-за напряженного турнирного графика Свете, видимо, не до учебы в вузе?

- Верно. Она поступила в Академию Лесгафта на заочное отделение, но обучение пока так и не начала. Я, конечно, очень хочу, чтобы дочь получила полноценное образование. Или хотя бы чаще открывала книжки. Кстати, несмотря на дикую загрузку, она все равно периодически просит меня дать что-нибудь из классики. Как успевает читать при таком графике, непонятно.

Сергей ПОДУШКИН