Без права на жилище

Без права на жилище

Основной закон России – Конституция всех нас наделяет правом на жилье. «Никто не может быть произвольно лишен жилища», – гласит ее первый пункт.

Основной закон России – Конституция всех нас наделяет правом на жилье. «Никто не может быть произвольно лишен жилища», – гласит ее первый пункт. Однако новый Жилищный кодекс дает право лишать жилья не только за долги по квартплате, незаконные перепланировки, но и просто по прихоти собственника.

И тут самыми невезучими становятся жильцы ведомственных общежитий. Они и раньше-то были лишены многих прав, которые имели владельцы государственного или приватизированного жилья. Но теперь судьба каждого из них зависит от решения владельца здания. Решит он его продать, перепрофилировать под гостиницу или снести, а на его месте построить торгово-развлекательный комплекс – и никто ему не запретит. Сегодня тысячи людей, десятками лет проживавших в общежитиях, работающих не на самых престижных должностях – на стройках, у станков, там, куда не шли и не идут петербуржцы, могут в одночасье стать бомжами.
Едва заняв должность председателя Жилищного комитета, Юнис Лукманов на первой пресс-конференции заверил, что правительство найдет выход из патовой ситуации, созданной новым ЖК, и никто из тех, кто проживает в общежитиях, не пострадает. Были подготовлены поправки к новому Жилищному кодексу и переданы разработчику закона Павлу Крашенинникову во время его визита в город. Прошло пять месяцев, но ничего не изменилось. Сегодня собственники требуют от проживающих заключений договоров коммерческого найма, самовольно увеличивая плату за жилье. И это только первый шаг. Как только проведут кадастровый учет земель, может пойти волна выселений, так как земля в городе стоит дорого, а человеческая жизнь в нашей стране, по-прежнему, ничего не значит.
На прошлой неделе жильцы общежитий, расположенных по адресам: улица Пограничника Гарькавого, дом 14/2; улица Коллонтай, дом 32/2; улица Пионерстроя, дом 27; Московский проспект, дом 140; улица Демьяна Бедного, дом 28; улица Тельмана, дом 12; улица Подвойского, дом 48; улица Пилотов, дом 12, при поддержке Движения гражданских инициатив провели у Смольного акцию протеста. Их главное требование – вернуть ведомственное жилье городу и разрешить проживающим в нем бесплатно приватизировать свои квадратные метры. Пока это только мирная акция. Но что будет, если терпение людей лопнет? А в общежитиях Петербурга проживают не десятки, и даже не сотни – тысячи людей.

Лилиана Глазова