Трава больше всех помогла Светлане

Марии Шараповой так и не удалось возглавить мировой рейтинг WTA. Ей не помогло даже то, что Линдсей Дэвенпорт уступила в финале Уимблдона.

Марии Шараповой так и не удалось возглавить мировой рейтинг WTA. Ей не помогло даже то, что Линдсей Дэвенпорт уступила в финале Уимблдона. А лучшей после Шараповой российской теннисисткой, из числа тех, кто хотя бы изредка бывает в родной стране, стала Светлана Кузнецова.

В понедельник был опубликован новый рейтинг WTA. В верхней части списка лучших теннисисток мира произошло только одно изменение. Россиянка Светлана Кузнецова поднялась с 6 на 4 строчку, опередив соотечественницу Елену Дементьеву. Остальные россиянки сохранили свои позиции в первой десятке нового рейтинга.

Напомним, что после Дэвенпорт и Шараповой идет француженка Амели Моресмо.

Кузнецова отстает от полуфиналистки Уимблдона почти на тысячу очков.

Елена Дементьева на пятом месте, хотя ее догоняет Серена Уильямс (разрыв в 37 очков). На 9 месте Надежда Петрова, а десятую строчку сохранила Анастасия Мыскина.

В чемпионской гонке поменялся лидер. Дэвенпорт поднялась сразу на две строчки и выше ей теперь не забраться. Чуть ниже от Линдсей Мария, а далее идет бельгийка Жюстин Энен-Арденн. Отметим, что Петрова находится на седьмой позиции, Кузнецова на 11-й, а Дементьева на 13 месте.

На этой неделе у девушек нет турниров. Самые лучшие будут защищать цвета своих национальных флагов на Кубке Федерации. В субботу и воскресенье будут сыграны полуфиналы, в которых встретятся сборные России и США, а также Франции и Испании. Состоятся и встречи плей-офф за место в первой и второй группах. Представителей ближнего к нам зарубежья нет, так что представлять пары мы не будем.

Опубликован и новый рейтинг АТР. Никаких существенных изменений в верхней части списка лучших теннисистов мира не произошло. Марат Сафин и Николай Давыденко по-прежнему занимают 5 и 7 строчки рейтинга АТР. Михаил Южный поднялся на 27 строчку (на 7 мест выше, чем был неделю назад), а Игорь Андреев на 40 (скачок в 2 места).

Но самый резкий скачок совершил Дмитрий Турсунов, многих удививший в Англии. Он поднялся сразу на 34 позиции, хотя еще и занимает скромное 118 место. Но рекордсменом среди россиян стал Николай Мишин. Он взлетел сразу на 105 позиций. Ему еще есть куда расти, ведь Коля занимает 1382 место в рейтинге АТР.

Лучшего теннисиста и называть смешно, ведь его все знают. Стоит отметить, что Роже Федерер набрал уже 6980 очков, а его ближайший преследователь Ллейтон Хьюитт всего 3840. Так что судьба первого места по итогам года решена.

В чемпионской гонке больше изменений.

Николай Давыденко и Марат Сафин опустились на пятую строчку. Игорь Андреев занимает 40 позицию, Михаил Южный поднялся с 79 места на 48, а Дмитрий Турсунов - со 138 на 89.

У мужчин на этой неделе три турнира. Кто-то поедет в Швейцарию, кто-то в Швецию, а кто-то в США. В городе Гштаде Николай Давыденко в первом круге турнира с призовым фондом в 420 тысяч евро сыграет с Саргисом Саргсяном из Армении. А вот Игорю Андрееву не повезло. Он сразу же встретится с Фелисиано Лопесом, который неплохо выглядел в Англии. Правда, стоить отметить, что турнир пройдет на земле, а не на траве. Но испанец как раз лучше и бегает по грунту.

На травке будут играть участники соревнований в США, где на кону 380 тысяч евро. Но российских теннисистов там нет. Ехать за океан нерационально. Ведь через неделю им придется играть в Москве в розыгрыше Кубка Дэвиса, на грунте. Михаил Южный будет поддерживать форму на турнире в Швеции (призовой фонд 302 тысячи евро). В первом круге он сыграет с французом Жеромом Наэлем. Кстати, Южный «посеян» под шестым номером.

Марат Сафин, напомним, начал лечение травмы колена и играть пока не планирует.