Золотые сантиметры Елены Исинбаевой

Золотые сантиметры
Елены Исинбаевой

Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом начала летний сезон с мирового рекорда. На турнире из серии «Супер «Гран-при» ИААФ» в Лозанне она преодолела планку высотой 4 метра 93 сантиметра.

Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом начала летний сезон с мирового рекорда. На турнире из серии «Супер «Гран-при» ИААФ» в Лозанне она преодолела планку высотой 4 метра 93 сантиметра. Это уже 14-е мировое достижение, которое спортсменка установила за свою карьеру. Американка Стейси Драгила ничего не могла противопоставить россиянке, показав довольно скромный результат — 4 метра 60 сантиметров.

После соревнований Елена призналась, что зимний сезон получился у нее очень долгим и она позволила себе отдохнуть чуть больше обычного. Перед чемпионатом мира, который состоится в Хельсинки 6 — 14 августа, в ее графике намечено всего пять турниров. Конечно, именитой прыгунье хотелось поддержать свое реноме в первом же из них.

\

— Это просто фантастика, — рассказала счастливая спортсменка после прыжка. — Но поверьте, несмотря на то что внешне все получилось легко, он дался мне по-настоящему трудно.

\

Елена не скрывает, что уже сейчас берет высоту в пять метров, но пока не хочет демонстрировать это на соревнованиях. «За свою карьеру я хочу установить 36 мировых рекордов и превзойти достижение моего кумира Сергея Бубки», — призналась Исинбаева. По словам девушки, ее цель — пригнуть 5,15 метра.

\

В Швейцарии здорово выступили и другие российские атлеты. Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева в тройном прыжке улетела на 15,05 метра. Ее соотечественница Анна Пятых, прыгнув на 14,88 метра, стала второй. Вячеслав Воронин стал победителем в прыжках в высоту — 2,31 метра, показав лучший результат сезона в России. Отметим, что в секторе для прыжков в высоту ему противостоял олимпийский чемпион Афин швед Стефан Хольм.

\

В забеге на 1500 метров Наталья Евдокимова финишировала второй, пропустив Мариам Юсуф Жамал из Бахрейна. На дистанции 800 метров также второй была Светлана Черкасова, которая уступила кубинке Зулии Калатаюд.

\

ФОТО REUTERS