Русская душа Винус Уильямс

Русская душа
Винус Уильямс

Сегодня в Москве пройдут первые поединки полуфинала Кубка Федерации по теннису. Против нашей команды выступит один из фаворитов турнира — сборная США.

Сегодня в Москве пройдут первые поединки полуфинала Кубка Федерации по теннису. Против нашей команды выступит один из фаворитов турнира — сборная США. Лидер американок — победительница недавно завершившегося Уимблдона Винус Уильямс.

Винус — одна из самых интересных личностей женского тенниса. Уже в десять лет она вместе со своей сестрой Сереной подавала очень большие надежды в теннисе. Общеизвестно, что этот спортивный путь для девочек выбрал их отец — Ричард Уильямс. В юношеском возрасте сестры обучались игре у известных американских тренеров — Рики Макки, который занимался с Дженнифер Каприати, Ником Боллетьери, выведшим в свет Андре Агасси, Пита Сампраса и Монику Селеш. Однако через непродолжительное время Ричард сам стал тренировать дочерей, попутно взяв на себя и менеджерские обязанности.

\

В 14 лет Винус уже могла дать фору многим сильным теннисисткам мира. Однако, хотя ее и включили в WTA, по правилам, участвовать на турнирах ассоциации она еще не имела права. Но ей все-таки разрешили сыграть в небольшом турнире в Окленде. Так, в 1994 году началась ее карьера профессиональной теннисистки.

\

Свой первый турнир Винус выиграла через четыре года в Оклахоме. Она закончила этот год пятой, записав в актив еще две победы и выход в полуфинал US OPEN.

\

В 2000 году Винус выиграла турниры «Большого шлема» — Уимблдон и Открытый чемпионат США, стала олимпийской чемпионкой. А ведь еще год назад отец спортсменки заявлял, что его дочь подумывает о завершении карьеры из-за травмы. В следующем сезоне старшая Уильямс успешно защищает титулы турниров «Большого шлема». Однако, несмотря на победы, Винус так и не смогла надолго остаться первой ракеткой мира. В отличие от сестры ей не хватает психологической устойчивости.

\

Кстати, теннисистке часто задают вопрос: не влияет ли спортивное соперничество сестер на их дружбу? И Винус всегда отвечает: нет. Привязанность к семье вообще стоит у нее на первом месте. Она беспрекословно слушается мать и отца, не может ни дня прожить, не поговорив с сестрой. Даже победой на последнем Уимблдоне она, по ее словам, обязана Серене: перед финальным матчем теннисистка получила от младшей сестры сообщение по мобильному телефону с пожеланием победы, что еще больше настроило ее на борьбу.

\

Говорят, что спад в игре спортсменки, наступивший около двух лет назад, был вызван не только травмами. Тогда при странных обстоятельствах была застрелена одна из старших сестер Уильямс. Это горе для всей семьи особенно подействовало на ранимую Винус.

\

Кстати, она не устает подчеркивать, что теннис стоит в рейтинге ее интересов далеко не на первом месте. Винус прошла обучение в художественном институте Флориды по специальности «дизайнер моды». Глядя на увлечение сестры, на то же отделение вскоре поступила и Серена.

\

Интересы Винус очень разнообразны. Она обожает борьбу сумо и серфинг. Как и все девушки, любит бриллианты и всевозможные украшения. Обсуждение фасона ее сережек — одна из излюбленных тем журналистов во время турниров с ее участием. А еще она страстная поклонница русской истории и сейчас учит наш язык. Спортсменка всегда с удовольствием приезжает в Москву и даже опубликовала на своем сайте рекомендации по посещению столицы России. Во-первых, зимой необходимо прихватить с собой шубу или теплое пальто, изучить кириллицу, чтобы самостоятельно читать вывески и спрашивать дорогу, обязательно зайти в ресторан с национальной кухней и, конечно, завести в Москве друга, который сможет показать все достопримечательности!

\

Вот пять мест, которые Винус рекомендует посетить в Москве, — собор Василия Блаженного, Кремль, Большой театр, вещевые рынки и Кубок Кремля по теннису.