Андрей Аршавин: Ну чего струсил? Скажи как есть!

Андрей Аршавин: Ну чего струсил? Скажи как есть!

Аршавин принадлежит к категории людей, которые обречены быть на виду. На поле этот невысокий, хрупкий технарь порой творит с мячом чудеса.

Аршавин принадлежит к категории людей, которые обречены быть на виду. На поле этот невысокий, хрупкий технарь порой творит с мячом чудеса. "Шава, ты гений!" - восклицает под впечатлением от его игры капитан "Зенита" Владислав Радимов. И под этой фразой наверняка готовы подписаться многие завсегдатаи "Петровского".

Он всегда говорит то, что думает, может смело покритиковать в прессе главного тренера "Зенита" и клубное начальство. Запретных тем для Аршавина, кажется, не существует.

При этом любимец Санкт-Петербурга оказался на удивление открытым и простым. Даже вызвался встретить столичного корреспондента на Московском вокзале, чем сразил наповал - знакомы-то мы прежде не были.

ПРАВДОЛЮБ

- У вас репутация человека предельно откровенного, эдакого правдолюба. Жизнь данное обстоятельство сильно осложняет?

- Конечно. Правду ведь не всем приятно слышать. Бывает, и не хочется отвечать на какой-нибудь острый вопрос, но про себя в эту секунду думаешь: "Ну чего ты струсил? Скажи, скажи как есть!" Хотя иногда действительно лучше промолчать. Мне с детства твердят: "Андрей, твой язык тебя погубит". Сейчас малость сдержаннее стал, а раньше у меня из-за этого была масса проблем.

- В школе?

- В том числе. Я мог высказать свое мнение, не заботясь о последствиях. И с учителями спорил, и с уроков выгоняли. Сначала из кабинета вылетал мой портфель, а следом за шкирку выкидывали меня. Помню, лет в восемь прямо на уроке разорвал классный журнал.

- С чего вдруг?

- Мне незаслуженно снизили оценку на балл. Я пригрозил учительнице, что порву журнал, если она поставит мне "четыре", а не "пять". Не поверила. А зря. Я сделал это, благо сидел на первой парте. Потом удирал от нее по всему классу.

- Вашу маму, наверное, нередко вызывали в школу?

- Да, в дневнике подобные вызовы появлялись регулярно. Теперь понимаю, сколько маме из-за меня приходилось там всякого выслушивать. Учителя в основном жаловались на мое плохое поведение, некоторые настоятельно советовали сводить меня к психиатру. Они считали, что мне не хватает мужской руки. Это все ерунда. Да, родители развелись, когда мне исполнилось 10 лет, но с отцом я всегда продолжал видеться.

- С тех пор как стали игроком "Зенита", вам хоть раз доводилось жалеть о каких-то своих резких высказываниях?

- К счастью, пока я хорошо играю в футбол, мне многое прощают. Причем отдаю себе отчет: едва произойдет какой-то сбой - сразу все припомнят. Зимой, например, я довольно жестко отозвался об отношении Петржелы к молодым питерским футболистам. Сказал, что при нынешней трансферной политике "Зенита" наш дубль фактически убили. И если у меня есть такая возможность, говорить об этом, убежден, необходимо. А то все отделываются общими фразами...

- Получили нагоняй от клубного руководства?

- Нет. К слову как и в ситуации, связанной с продажей Володи Быстрова в "Спартак". Возможно, потому, что в обоих случаях я говорил правду.

ПРОТЕСТ

- Вы не скрывали своего негативного отношения к этому трансферу. Даже протест в матче с "Амкаром" организовали, демонстративно не радуясь собственным забитым голам.

- Я преследовал единственную цель - чтобы болельщики "Зенита" правильно восприняли переход Быстрова. Изначально-то все выглядело так, будто Володя погнался в Москву за длинным рублем. А на самом деле, как объяснил позже Илья Сергеевич (Черкасов. - Прим. А.К.): "Нам предложили отличные деньги за игрока, и клуб решил его продать". Вот с такой формулировкой исполнительного директора "Зенита" я полностью согласен.

- Общаетесь с Быстровым? Как у него настроение?

- Мы перезваниваемся, уже был в гостях у него дома в Подольске. С одной стороны, ему тяжело дался переезд в чужой город, где он только начинает осваиваться. С другой - в "Спартаке" Володе созданы шикарные условия, его там все устраивает, и со Старковым работать нравится.

- Ставили себя мысленно на его место?

- Да, так как это все вполне реально. Когда "Зенит" покидали Астафьев, Макаров, Лобов, удивляться не стоило: ребята изредка попадали в основу. А если продают футболиста, который практически стабильно играет в составе, невольно начинаешь думать, что завтра и ты рискуешь последовать за ним. Дадут за тебя клубу большие деньги - и вперед, с вещичками на вокзал.

- Радимов недавно обронил: "Рано или поздно Аршавин из "Зенита" уйдет". Будете возражать капитану?

- На заре своей карьеры я искренне полагал, что те, кто сыграл за "Зенит" более ста матчей в чемпионатах России, - футболисты невысокого класса. "Зенит"-то был заурядный середняк. И задерживаться в нем надолго не собирался. Но за последние годы команда поднялась до уровня одного из лидеров нашего футбола. И вот уже я сам провел за нее около 160 игр... Не берусь загадывать, как все сложится дальше. Сомнений нет лишь в том, что расстаться с Санкт-Петербургом мне будет невероятно трудно. Очень люблю свой родной город, да и вообще я тяжелый на подъем.

"СПАРТАК"

- Слухи неоднократно отправляли вас в различные клубы. Когда это было наиболее близко к истине?

- Три года назад. Контракт с "Зенитом" у меня заканчивался. А составили его настолько хитро, что прописана там была одна зарплата. Все прочие бонусы оговаривались отдельно перед каждым сезоном. Президентом клуба был еще Мутко, и зимой мы с ним договорились о новой сумме. Однако подписать бумаги не успели. На последний сбор приехал Гартиг, я перестал проходить в состав, и разговоры о деньгах постепенно стихли. Полгода сидел на голой зарплате. Меньше меня тогда в "Зените" зарабатывали разве что дублеры.

- Неужели вы были слабее Гартига?

- До прихода Петржелы я играл правого нападающего, хотя все кричали, что я - правый полузащитник. И чешский тренер тоже стал использовать меня в этом амплуа. Выглядел я не хуже других, но от Аршавина привыкли ждать большего. Да и сам чувствовал, что способен играть гораздо лучше. Вот только не на этой позиции - для крайнего хава мне, объективно, физически не хватает сил. Сказал об этом Петржеле и добавил, что в матчах за дубль готов доказать - могу играть в центре полузащиты или в атаке. Со временем все наладилось, но в тот момент он не видел меня в роли второго нападающего. Петржела признавался, что ищет мощного форварда, который сумел бы немножко разгрузить Сашу Кержакова. Вдобавок Гартиг, не спорю, смотрелся прилично. А на правом фланге начал действовать Осипов. Чуть позже выстрелила молодежь - Быстров, Денисов, Власов. У "Зенита" пошла победная серия, и я обнаружил, что для меня в команде места нет.

- Именно в тот период вас позвал "Спартак"?

- Да, я провел переговоры с Червиченко. После этого попросил о беседе с Романцевым. Задал ему по телефону два вопроса: хочет ли он видеть меня в "Спартаке" и на какой позиции? "Да, - ответил Романцев, - правым полузащитником". Тут я понял, что нет смысла менять шило на мыло... Но и с "Зенитом" по-прежнему все было в тумане. Новый контракт на моих условиях заключать не торопились. За то, что все-таки остался в команде, - спасибо Петржеле. Однажды вечером я набрался смелости, позвонил ему и с ходу выпалил в трубку: "Если завтра не подпишу контракт, то уйду из "Зенита". И Петржела добился, чтобы уже на следующий день все вопросы были улажены.

- Смахивает на шантаж.

- Я бы не назвал это шантажом. Просто жутко угнетала неопределенность. Сколько можно было волынку тянуть? А кроме Петржелы, из руководства клуба поговорить мне больше было не с кем. Я не забыл нелицеприятные слова Ильи Сергеевича в мой адрес при подписании контракта. Сумма в итоге была та, на которой я настаивал, и Черкасов не скрывал: меня, мол, вынуждают заплатить тебе эти деньги, но ты их абсолютно не заслуживаешь. Это я еще самую мягкую формулировку подобрал. Интересно, сам-то он вспоминает, что мне тогда наговорил?

МОРОЗОВ

- А за что еще до эпохи Петржелы вас из "Зенита" пытался отчислить Юрий Морозов?

- В 2000 году за три тура до финиша в матче со "Спартаком" он меня выпустил на замену на 30-й минуте, а спустя примерно полчаса усадил обратно на скамейку. Ошибок грубых я не допустил, однако и игры явно не усилил. На утро вышел из здания базы на тренировку. Завидев меня, Морозов неожиданно изрек: "Аршавин, а ты что здесь делаешь? Иди отсюда на все четыре стороны. Не желаю тебя видеть в команде". И я через парк в Удельной поплелся домой. Сложно описать мои чувства. Шок, опустошение, непонимание, страх перед будущим. В глазах стояли слезы... Оставшийся до конца сезона месяц тренировался с дублем. Врезался в память такой момент. "Зенит" проводил заключительный матч чемпионата на "Петровском", а я в это время шел с мамой по своим делам мимо ревевшего, как всегда, стадиона и думал: "Странно, почему я здесь, а не там?"

- И все-таки Морозов сменил гнев на милость?

- Первым через некоторое время мне позвонил Мутко: "Андрей, у тебя истекает срок контракта, давай подпишем новый. Жду тебя в клубе". - "Зачем? - изумился я. - Меня же тренер выгнал". - "Не беспокойся. Завтра приходи на тренировку, а потом ко мне, оформим документы". Морозов встретил меня, словно ничего не произошло. И впоследствии ни разу не возвращался к тому эпизоду. По-моему, "Зенит" разыграл классическую схему, рассчитанную на то, чтобы урезать игроку сумму нового контракта. Сначала тренер тебя выгоняет из команды, а немного погодя добрый президент говорит: "Мы готовы тебя оставить, но получать, уж извини, ты теперь будешь меньше". Учитывая, что мой контракт заканчивался, руководство, допускаю, могло прибегнуть к этому фокусу.

- А я читал, что Морозов наказал вас тогда в воспитательных целях.

- Тоже возможно. Понимаете, он меня еще почти не знал. А я, если честно, на первых порах подчас произвожу впечатление человека, которому все по барабану. Морозов, видимо, посчитал, что маленький звездный мальчик возомнил себя бог знает кем и его надо срочно поставить на место.

- Почему же, Андрей, вы такое впечатление производите?

- Потому что стараюсь никогда ни с кем не спорить. Высказываю свое мнение - и точка. Либо тренер с ним соглашается, либо нет.

ПЕТРЖЕЛА

- Какие у вас отношения с Петржелой?

- Их нельзя назвать хорошими или плохими. Они про-фес-си-ональ-ные. Такие, какими и должны быть отношения между главным тренером и игроком. Что меня и, думаю, его устраивает.

- Что он вообще за человек? Если в трех словах.

- Сложный, жесткий, но, что отрадно, обладающий чувством юмора.

- Он справедливый?

- Ко мне - да. За других говорить не буду. По словам самого Петржелы, меня он уважает за то, что я не боюсь высказывать свою точку зрения. Случалось, тет-а-тет говорил Петржеле вещи, которые полностью шли вразрез с его взглядами на нашу тактику и игру. Для него важно как игрок выглядит на поле, а все остальное не имеет значения.

- А правда, что предсезонные тренировки у чеха - сущий ад?

- Это касается только первого сбора. На исходе сезона с Радимовым постоянно ловим себя на мысли, что вроде бы об отдыхе задумываться надо, а в голове одно: "Скоро опять будем носиться, как сайгаки. Может, травму получить? Или перейти на один сбор в другую команду?"

- Что самое тяжелое?

- Лично для меня - бег 10 раз по километру с коротенькими перерывами. В общей сложности за неделю накручиваешь 50 км. И все в максимальном темпе! На этом сборе кажется, что ты всегда в спортивной форме. Не в смысле физического состояния, а в смысле одежды...

- Чем Петржела отличается от своих российских коллег?

- У наших тренеров странная психология. Большинство из них отчего-то уверены, что, если твоя команда уступила со счетом 0:3, игрок в раздевалке обязан сидеть, обхватив голову руками, и чуть ли не рыдать. Затем поехать домой, пересмотреть проигранный матч в записи и думать про себя: ах, я такой-сякой... Разумеется, и у нас после поражений случаются разносы, но, перед тем как уйти из раздевалки на пресс-конференцию, Петржела неизменно повторяет: "Выходите с поднятыми головами, улыбайтесь и не отказывайте в интервью. Это футбол: сегодня ты проиграл, завтра - выиграл". Благодаря Петржеле в "Зените" атмосфера, как в европейских клубах. Иные российские специалисты любят козырнуть, что игроки - профессионалы и они им доверяют, но при этом запирают их на базе за два дня до матча, устраивают проверки. У нас же один критерий - твоя игра. Коли к тебе претензий на поле нет, в свободное время можешь делать все, что угодно.

СВОБОДА

- Не считаете, что нашему футболисту слишком много свободы давать нельзя, иначе она обернется вседозволенностью?

- А это уже от каждого человека зависит. Вряд ли в "Зените" кто-то из игроков злоупотребляет свободой. Все понимают: будешь плохо играть - мигом очутишься на лавке. Так что с дисциплиной в команде проблем нет. Впрочем, если говорить обо мне, то для меня прежде все же было бы полезнее собираться на предматчевый сбор не накануне, а за два дня до игры. Сейчас-то живу со своей девушкой Юлей и никаких вольностей себе не позволяю. А прежде был подвержен соблазнам.

- Каким?

- Допустим, игра в субботу, а в четверг вечером мог пробыть на дискотеке до двух часов ночи или с друзьями где-нибудь встретиться. Скучно было в одиночестве дома торчать. Нет-нет, режим в том понимании, как принято считать у нас, я не нарушал. Пью вообще мало. Даже в те дни, когда это официально позволяется.

- В анкете на вашем сайте написано, что ваш любимый алкогольный напиток - водка. Шутка?

- Нет. Из спиртного и впрямь ее предпочитаю.

- Оригинальный выбор для современного спортсмена.

- Откровенно говоря, не вижу особой разницы между водкой и виски.

- Сколько вам было лет, когда впервые попробовали водку?

- 13. Занятная история. Мы провожали в Германию приятеля из "Смены". В компании самому старшему из нас исполнилось 17, а я был младше всех. Когда ребята предложили выпить - отказываться не стал. Расположились мы неподалеку от футбольной школы, и вскоре тренеры нас засекли. Скандал был чудовищный! Мне грозили отчислением, но, слава богу, все обошлось. Конечно, в 13 лет водку пить не следует, но это был единичный случай, который не стал для меня началом конца.

- Многие отмечают, что в "Зените" очень дружный коллектив. За время, что вы в команде, - так было всегда?

- Нет. Лет пять назад доходило до того, что на тренировках молодежь боялась отнять мяч у некоторых ветеранов. Потому как после тренировки от них запросто можно было получить в лоб.

- И вам доставалось?

- Разок один опытный футболист пытался оказать на меня, как пишут в футбольных протоколах, "физическое воздействие". Он заявил, что я чересчур жестковато против него в борьбе за мяч сыграл и не извинился. До драки не дошло, так, потолкались чуть-чуть... При Горшкове, Радимове, Спиваке подобные номера нынче исключены. Наши молодые игроки с ними держатся на равных.

- Как, на ваш взгляд, молодому футболисту избежать искушений, свойственных юному возрасту?

- Мне кажется, сегодняшнее молодое поколение большими деньгами не шокируешь. Мало кому они сносят голову. Если парень вменяемый - все будет в порядке. И примеров полно - Измайлов, Кержаков, Сычев, Билялетдинов...

- Кстати, слышал, что с Кержаковым вы вовсе не столь близкие друзья, как предписывает молва?

- У нас хорошие отношения, мы в "Зенит" пришли вместе и с той поры идем по жизни рядом. Но сказать, что за пределами базы видимся часто, было бы преувеличением. У Саши свой круг друзей, у меня - свой.

ЧУДО

- Правда, что в детстве вы попали под машину?

- Да, в 13 лет. Переходил улицу на трамвайной остановке. В этот момент трамваи поехали с двух сторон, я испугался, что останусь между ними и выскочил на дорогу. Прямо под колеса. Спасло то, что удар пришелся в мой школьный рюкзак, набитый учебниками и толстенным пластмассовым пеналом, который разбился вдребезги. Я пролетел метров десять по асфальту. При этом, как ни странно, отчетливо соображал. Помню, лечу и думаю: "Мне очень больно, но сейчас раны перекисью водорода обработаю и пойду домой". Как умудрился ничего не сломать? Чудо. Лишь ногу сильно ушиб. Уже второй раз повезло - когда маленький был, едва в пруду не утонул. Дядя вовремя заметил и успел вытащить.

- Ваш невысокий рост раньше много хлопот доставлял?

- Всегда выглядел значительно моложе своих лет. На дискотеки меня даже в 19 без документов не пускали. (Смеется.) И в юношеской сборной так и не сыграл - тренер Кузнецов не брал меня туда как раз из-за моего росточка. Поэтому хотел бы дать совет молодым футболистам: поменьше слушайте, что о вас говорят. Не важно, хвалят ли, ругают, главное - продолжать усердно тренироваться и верить в свои силы. К примеру, в возрасте 13 - 15 лет был период, когда за счет своих лучших физических данных сверстники на моем фоне смотрелись более выигрышно. Был у нас в "Зените" мой ровесник - Паша Петров. Все, и я в том числе, были уверены, что растет звезда. Мощный, быстрый, техничный. Но кто теперь его знает, а кто - меня. И не потому, что я настолько талантливее. Просто мне еще и повезло, а ему - нет.

СТУДЕНТ

- Недавно вы возглавили профсоюз игроков. Зачем вам это надо?

- Сделал это по просьбе своего агента Павла Андреева. Создание профсоюза - его инициатива. Что конкретно входит в мои обязанности, пока не в курсе. Мы только в начале пути.

- А кто из игроков помимо вас туда вошел?

- Быстров, Денисов, Власов, Трифонов, Лобов. Это те, о ком точно знаю.

- У вас с мамой, как известно, есть совместный текстильный бизнес. Чья это идея?

- Мамы. У нее были знания, а у меня - деньги. Открыли склад, занимаемся продажей тканей. Доходы, прямо скажем, невелики. Недавно решил в другом бизнес-проекте поучаствовать. Но в подробности всех посвящать не спешу.

- А как ваша многолетняя учеба в университете технологии и дизайна - близится к концу?

- Наш ректор Виктор Романов, призер Олимпийских игр по велоспорту, учился в этом вузе 12 лет. Три года - и я его догоню (смеется).

- Вечный студент?

- Угу. Но ничего, мне всего один курс остался - надеюсь, в 2006-м наконец-то получу диплом.

- На каком вы факультете?

- Поступал на химико-технологический, так как в 10-м классе по химии у меня была "пятерка". Решил, что великий химик и этих знаний будет вполне достаточно. Быстро выяснилось, что сильно заблуждался, после чего перевелся на факультет технологии и дизайна. Специальность - технолог одежды.

- Шить умеете?

- Обижаете. В ходе производственной практики я сшил и рубашку, и брюки, и полупальто. Брюки, между прочим, получились настолько качественными, что я их немного поносил.

- Какой в быту?

- Страшный лентяй и неряха. По дому ничего не люблю делать. Понятия не имею даже, как включаются посудомоечная и стиральная машины. Юля меня к ним не подпускает. Она у нас главная на хозяйстве.

- Повезло вам с девушкой.

- Еще бы! Конечно, если бы жизнь заставила, я бы всему научился. А раз без меня спокойно справляются - ну и славно.

- Помимо лени какие у вас еще недостатки?

- Иногда бываю очень наглым, а иногда, наоборот, таким скромным, что самому противно.

- Где вас можно чаще встретить - в театре или в казино?

- В театр хожу с удовольствием, пересмотрел все спектакли Ленсовета. Хотя это скорее говорит не о том, что я такой уж заядлый театрал, а о том, что там редко меняют репертуар. В казино же впервые заглянул из любопытства. Охота было почувствовать атмосферу игорного заведения, внести какое-то разнообразие в жизнь. Но это быстро приелось. Полгода уже казино обхожу стороной. Ненавижу проигрывать, а там остаться в плюсе нереально.

- Чем будете заниматься лет через 15?

- Меня часто спрашивают о планах на будущее. Не знаю, что отвечать. Может, буду жить на Канарских островах, а может, пойду продавать в ларьке газеты... Бессмысленно рассуждать на эту тему. Жизнь тем и интересна, что порой не знаешь, чего от нее ожидать. И это, пожалуй, совсем неплохо.