Мужчины предпочитают другие игрушки

Мужчины предпочитают другие игрушки

В конно-спортивном клубе «Комарово» под сенью карельских сосен уже в пятый раз прошел международный турнир класса CDI*** .

В конно-спортивном клубе «Комарово» под сенью карельских сосен уже в пятый раз прошел международный турнир класса CDI*** .Согласно регламенту Международной федерации конного спорта (FEI), «три звездочки» означают высшую категорию сложности, в таких турнирах выступают наиболее опытные спортсмены, соревнующиеся по программе «Большого приза». Турнир в Комарово проходит уже в пятый раз, однако в этом году международный статус ему обеспечивали лишь три всадницы из Белоруссии да Ольга Сирож, работающая в одном из конно-спортивных клубов Москвы, при этом представляющая Израиль.
Наиболее зрелищным выдался заключительный день соревнований, к которому было приурочено одно из мероприятий Фестиваля клубного спорта, начавшегося неделей раньше в гольф-клубе «Дюны» турниром сильнейших гольфистов Санкт-Петербурга. Многочисленных зрителей ждала интересная конная шоу-программа в исполнении юных спортсменов КСК «Комарова», а также показ дамских шляп по последней моде. Впрочем, и спортивная часть воскресенья была не менее захватывающей – ведь всадники соревновались в так называемом «кюре» – произвольной программе, исполняемой под музыку. Спортсмен и его четвероногий партнер, сливаясь в едином дуэте, демонстрировали различные аллюры, пассажи, и пируэты, при этом казалось, что лошадь чувствует музыку и исполняет программу, практически не понукаемая всадником.
В «Кюре Большого приза», как и днем раньше в классическом «Большом призе», не было равных Ксении Морозкиной из Тверской области, выступавшей под мелодии из старых кинофильмов на великолепной гнедой кобыле Леди Люкс тракененской породы. Успех в Комарово принес ей звание мастера спорта международного класса. Лучшая из петербуржцев Татьяна Яковлева, по совместительству директор КСК «Комарово», была только 4-й, однако выполнила норматив мастера спорта.
Выступление Ксении Морозкиной вызвало восхищение у главного судьи соревнований, арбитра высшей международной категории FEI, доктора Барнабаша Манди. «Я давно слежу за этой спортсменкой, судил ее выступление три недели назад на турнире в Киеве. После поговорил с ней, ее тренерами, дал несколько советов. И здесь всадница улучшила оценку сразу на 5%. Для выездки это великолепный прогресс!». Ксения не выступала на Олимпиаде в Афинах из-за травмы лошади, однако теперь Леди Люкс восстановилась, и Морозкина снова вошла в число ведущих российских всадников и будет выступать на Всемирных конных играх 2006 года в Аахене (Германия).
Отметил Барнабаш Манди и великолепную работу организаторов из КСК «Комарово», специально подготовивших к турниру новое поле для выездки согласно последним технологиям. Кстати, оно прекрасно выдержало испытание сильнейшим ливнем в первый день соревнований. А на вопрос о явной феминизации конного спорта д р Манди только посмеялся: «Мужчин сейчас, видимо, предпочитают другие «игрушки» – мячи, клюшки. Или болиды «Формулы I»…». Одинокий представитель сильного пола среди «чертовой дюжины» амазонок Михаил Копейкин в «Большом призе» был лишь десятым, однако удостоился специального приза от спонсоров как «единственный мужчина».
В рамках турнира проходили также соревнования категории CDI** «Средний приз» среди молодых спортсменов, а также юниорский турнир категории CDIJ – все в чисто женском составе. Все «двухзвездочные» призы увезла в Белоруссию Екатерина Ефремова, опередившая петербурженок Ольгу Додонову и Полину Крот, представляющих СДЮШОР в Колтушах. Полина также стала мастером спорта. В двух юниорских соревнованиях лучшими стали москвичка Кристина Власова и Ольга Слащева. Отметим также третьи места юных петербурженок Александры Хижиной и Ольги Беловой (обе – КСК «Комарово»).

Победители и призеры международного турнира в Комарово.

Средний приз №2 CDI***
1) Ксения Морозкина на Леди Люкс (Тверская обл.)
2) Татьяна Янсон на Форде (Москва)
3) Ирина Жукова на Диспуте (Белоруссия)
4) Ольга Сирож на Тинкербеле (Израиль)
5) Татьяна Яковлева на Диснее (Санкт-Петербург, КСК «Комарово»)
Большой приз CDI***
1) Ксения Морозкина на Леди Люкс (Тверская обл.)
2) Вера Минаева на Гепарде (Москва)
3) Ирина Жукова на Диспуте (Белоруссия)
4) Татьяна Яковлева на Диснее (Санкт-Петербург, КСК «Комарово»)
Кюр Большого приза CDI***
1) Ксения Морозкина на Леди Люкс (Тверская обл.)
2) Вера Минаева на Гепарде (Москва)
3) Ирина Жукова на Диспуте (Белоруссия)
4) Татьяна Яковлева на Диснее (Санкт-Петербург, КСК «Комарово»)
Малый приз CDI**
1) Екатерина Ефремова на Романтике (Белоруссия)
2) Полина Крот на Дахе (Санкт-Петербург)
3) Екатерина Ефремова на Бриони (Белоруссия)
Средний приз №1 CDI**
1) Екатерина Ефремова на Бриони (Белоруссия)
2) Полина Крот на Дахе (Санкт-Петербург)
3) Анна Пыркина на Варфаломее (Ярославль)
Кюр Среднего приза №1 CDI**
1) Екатерина Ефремова на Бриони (Белоруссия)
2) Ольга Додонова на Хасбулате (Санкт-Петербург, СДЮШОР-Колтуши)
3) Полина Крот на Дахе (Санкт-Петербург, СДЮШОР-Колтуши)
Предварительный приз CDIJ (юниоры)
1) Кристина Власова на Лотосе (Москва)
2) Ольга Слащева на Вивальди (Москва)
3) Александра Хижина на Пунше (Санкт-Петербург, КСК «Комарово)
Командная езда CDIJ (юниоры)
1) Ольга Слащева на Вивальди (Москва)
2) Кристина Власова на Лотосе (Москва)
3) Ольга Белова на Аль Батале (Санкт-Петербург, КСК «Комарово)


Борис ОСЬКИН