Выборг становится кино-столицей России

Выборг становится кино-столицей России

В Выборге открылся 13 фестиваль российского кино «Окно в Европу». Третий по значимости конкурс для создателей отечественных фильмов.

В Выборге открылся 13 фестиваль российского кино «Окно в Европу». Третий по значимости конкурс для создателей отечественных фильмов. Открыл фестиваль премьерная работа Константина Худякова «На верхней Масловке» в главных ролях Алиса Фрейндлих и Евгений Миронов.

Известные кинорежиссеры, операторы, актеры говорят о представленных фильмах сдержано. Многие из них входят в жюри и не хотят до поры до времени раскрывать свои предпочтения. Впрочем, известно, что фавориты фестиваля это фильм Станислава Говорухина «Не хлебом единым», работа Николая Досталя «Коля перекати поле и кино Андрея Прошкина «Солдатский Декамерон». За лучшие фильмы в этом году будут вручать не сову, как в прошлые годы, а золотую и серебряную ладью.

Армен Медведев президент кинофестиваля «Окно в Европу»: На время фестиваля Выборг становится кино-столицей России. На улицах праздничные баннеры, жители города раскупают билеты в главный кинотеатр. На алее звезд, которая находится рядом с ним, во время фестиваля появится новое имя. Пока оно держится в секрете. В программу еще входит празднование 110-летия мирового кино. 14 августа, говорят организаторы, в Выборг придет символически поезд из Парижа. Обсуждать судьбы кино соберутся Владимир Хотиненко, Дмитрий Месхиев, Вячеслав Шмыров, Сергей Маковецкий.

.