Новые горизонты для «Питера Дуссманна»

Новые горизонты для «Питера Дуссманна»

«Готовь сани летом»... В этом году русская поговорка звучит с немецким акцентом. В Адмиралтейском районе часть жилых домов к холодам готовит дочернее предприятие консорциума «Питер-Дуссманн». С марта нынешнего года.

«Готовь сани летом»... В этом году русская поговорка звучит с немецким акцентом. В Адмиралтейском районе часть жилых домов к холодам готовит дочернее предприятие консорциума «Питер-Дуссманн». С марта нынешнего года, оно отвечает за содержание жилого фонда в Коломне. Сегодня представители компании приехали в Петербург, чтобы проинспектировать ход работ.

Просьба к районным властям оказалась одна -- увеличить количество обслуживаемых домов. И возражений у администрации не встретила. Как выяснилось, районные жилищники активно перенимают опыт, принесенный фирмой Дуссманн. Так, мастера по комплексному обслуживанию домов начали работать и в обычных городских Жилищно-коммунальных службах.

Франк Мазур, зам главы международного консорциума «Группа Дуссманн»: Главное, чтобы ситуация в жилищном хозяйстве постепенно начала меняться. Чтобы шаг за шагом уровень услуг, которые мы предлагаем, изменялся для всех – и для жителей и для города.

Константин Шмелев, глава Адмиралтейского района: Мы видим, что нам показывают хорошего, мы его перенимаем.

Впрочем, спокойствие вокруг пилотного проекта компании «Питер Дуссманн» обманчиво. Самый острый вопрос будет обсуждаться завтра: кто будет распоряжаться арендными платежами за использование помещений? На западе это один из источников дохода подобных управляющих компаний. Второй – энергосбережение. Добавлю, только в этом году Дуссманн инвестировал в замену труб в домах Адмиралтейского района, 50 миллионов рублей. В квартирах станет теплее, а средства, сэкономленные благодаря энергосберегающим технологиям – еще одна доходная статья Управляющей компании.