Калининград подсчитал ущерб от урагана

Калининград подсчитал ущерб от урагана

Власти Калининграда подсчитали ущерб от урагана, пронесшегося 9-10 августа над регионом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, ветром и проливным дождем повреждено свыше 2,5 тыс.

Власти Калининграда подсчитали ущерб от урагана, пронесшегося 9-10 августа над регионом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, ветром и проливным дождем повреждено свыше 2,5 тыс. кровель, протекло почти 100 тыс. метров швов. Водой было залито 180 подвалов, из-за чего было нарушено электро- и водоснабжение зданий. Подтоплению также подверглись 118 котельных, временно прекращали подачу горячей воды РТС "Балтийская", "Заводская", а также котельная "Цепрусса" и ТЭЦ-1. Из-за обрывов линий во время прохождения циклона было обесточено до 450 домов, однако к воскресенью, 14 августа, энергообеспечение Калининграда было восстановлено, - уточнили в пресс-службе мэрии.

За дни чрезвычайной ситуации в Калининграде упало более 500 деревьев. Специалистам "Горсвета" предстоит в срок до 1 сентября возобновить работу 2 тыс. 442 уличных светоточек, которые получили повреждения в результате падения деревьев.

В пресс-службе мэрии отметили, что из 34 объектов здравоохранения наиболее пострадавшие - детская стоматологическая поликлиника на ул. Буткова и роддом №3. Среди учреждений культуры самый большой ущерб стихия нанесла Дому творчества Октябрьского района: ливень застал его в момент ремонта кровли. Полностью был затоплен стадион "Красная звезда", водой уничтожены оборудование и инвентарь.

Общий ущерб от стихии оценивается более 200 млн. рублей. По словам мэра Калининграда Юрия Савенко, чтобы город вошел в зиму подготовленным, рассчитывать нужно только на собственные ресурсы, поскольку получение компенсации из федерального бюджета - "процедура сложная и длительная". Глава города напомнил, что средства на восстановление разрушенной инфраструктуры города от сентябрьского землетрясения 2004 года из Москвы поступили только летом 2005 года.