Александр Втулкин задержан за угрозы Валентине Матвиенко

Александр Втулкин задержан за угрозы Валентине Матвиенко

Александр Втулкин, министр национальной безопасности самопровозглашенной Русской республики, был задержан вчера на Витебском вокзале сотрудниками подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Александр Втулкин, министр национальной безопасности самопровозглашенной Русской республики, был задержан вчера на Витебском вокзале сотрудниками подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» источники в правоохранительных органах, Втулкина задержали при посадке на поезд сообщением «Санкт-Петербург-Киев». Основанием для задержания стало объявление его в международный розыск в рамках уголовного дела об угрозе убийством губернатору Петербурга Валентине Матвиенко – посредством Интернета.

Напомним, что о виртуальной угрозе петербургскому губернатору впервые публично заявил в декабре прошлого года первый заместитель начальника УФСБ по Петербургу и Ленинградской области Владимир Гусев. Хотя само сообщение о том, что на первом заседании учрежденного трибунала «Партии Свободы» был вынесен смертный приговор губернатору Петербурга – «за антирусскую политику и заселение нашего города выходцами с Кавказа и Азии» - появилось 30 июля этого года на форуме интернет-газеты «Фонтанка.ру». Сообщалось также, что приговор, якобы подписанный председателем «Партии Свободы» Юрием Беляевым, «будет приведен в исполнение в ближайшее время».

Несмотря на видимую абсурдность виртуальных угроз, правоохранительные органы отнеслись к ним вполне серьезно. Особенно после истории с ученым-этнографом Николаем Гиренко, расстрельный «приговор» от имени самопровозглашенной «Русской республики» которому также был растиражирован через Интернет. Тем более, что в сообщении на форуме «Фонтанки» проводились параллели с публикацией «приговора» Гиренко: «В отличие от так называемой Русской республики, публикующей «приговоры» после их исполнения, мы чтобы никто не сомневался в нашем «авторстве» публикуем имена приговоренных к смертной казни врагов русского национального движения до приведения приговора в исполнение, пусть это и осложнит задачу но это и покажет нашу силу» (стилистика и пунктуация сообщения сохранена – Авт.).

Сообщением заинтересовались силовые структуры. В частности, подразделение по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Оперативниками Службы были проведены необходимые мероприятия, в результате которых уже в течение трех последующих дней было установлено, откуда отправлялось сообщение – из интернет-клуба на Московском вокзале. Просмотр записей камер видеонаблюдения, установленных в клубе, и сопоставление имевшейся у чекистов информации о точном времени отправки «приговора» и данных о том, с какого компьютера было отправлено соответствующее сообщение, позволили установить, кто именно в тот момент работал за данным компьютером. Выяснилось, что этот персонаж хорошо знаком правоохранительным органам Петербурга. В человеке на видеокассете чекисты узнали Александра Втулкина, который называет себя министром национальной безопасности самопровозглашенной «Русской Республики».

На основании полученных материалов прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ - угроза убийством. В дальнейшем городская прокуратура переквалифицировала деяние на ст. 282, ч.2, п. «а» УК РФ – возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, с применением насилия или угрозой его применения. Оперативное сопровождение дела было поручено сотрудникам УФСБ. Были проведены следственные действия по выемке ряда материалов, в том числе и в редакции «Фонтанки», с их необходимым документированием, а также опрошен ряд лиц - получателей упомянутого сообщения и «подписавший» приговор Юрий Беляев. Однако причастность Беляева к распространению «приговора» установлена не была.

Прокуратурой также был санкционирован обыск по месту фактического проживания Александра Втулкина в Выборгском районе Петербурга. Некоторое время Втулкин проходил по делу как свидетель, однако затем его процессуальный статус был изменен – прокуратурой города было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, после чего скрывшемуся (по некоторым данным, именно на Украине, где принимал участие в «оранжевой революции») «министру национальной безопасности «Русской республики» заочно было предъявлено обвинение. Вчера Александр Втулкин был помещен в межведомственный изолятор временного содержания, ему уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня, по нашим данным, городская прокуратура предъявит Александру Втулкину обвинение лично.

Справка Агентства журналистских расследований:

Втулкин Александр Александрович, родился в селе Ильинское-Урусово, Ярославской области в 1967 году. К экстремистским кругам примкнул в 1998 году. В «Партию Свободы» Юрия Беляева пришел в 1999 году по рекомендации Льва Нечипуренко. Со временем вошел в центральный совет «Партии Свободы».

Дважды баллотировался в органы законодательной власти. Последний раз выдвигал свою кандидатуру в 2002 году в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по 36 избирательному округу.

В 2003 году вышел из рядов «Партии Свободы». Позднее примкнул к так называемой «Русской республике», где стал «министром национальной безопасности».

Елена Гусаренко,
Олег Булух,
Фонтанка.ру