Анатолий Чубайс: имена заказчиков и исполнителей убийства Маневича уже известны

Анатолий Чубайс: имена заказчиков и исполнителей убийства Маневича уже известны

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс "точно знает" имена всех заказчиков и исполнителей убийства вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс "точно знает" имена всех заказчиков и исполнителей убийства вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Чубайс заявил об этом сегодня, 18 августа, в Санкт-Петербурге после церемонии возложения цветов на могилу Маневича на Волковском кладбище. Чубайс также заявил, что все организаторы и исполнители этого преступления будут наказаны "предельно строго" и "жестоко", но в рамках закона. По его словам, основным мотивом убийства вице-губернатора была "личная ненависть, замешанная на неудачной попытке шантажа Маневича". По словам Чубайса, имена преступников могут быть названы через 4-5 месяцев. Чубайс также заявил: "Никто из организаторов и исполнителей убийства не уйдет от ответственности".

Напомним, машина вице-губернатора Санкт-Петербурга, председателя комитета по управлению городским имуществом Михаила Маневича была обстреляна в центре города, на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна, 18 августа 1997 года. Маневич был похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище. 18 августа 2002 года на месте смерти Маневича состоялось открытие мемориальной доски, посвященной ему. На траурном митинге при открытии мемориальной доски присутствовали министр финансов РФ Алексей Кудрин, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, министр по антимонопольной политике Илья Южанов, генеральный директор "Ленэнерго" Андрей Лихачев. Чубайс пообещал, что заказчики и исполнители преступления будут найдены, а также заявил, что "Михаил Маневич отдал свою жизнь, свой профессионализм за развитие здоровой городской экономики". Напомним также, Кудрин, Яковлев и Чубайс в 1990-х гг. работали в правительстве Санкт-Петербурга вместе с Маневичем.