Эрмитаж представит на выставке в Казани в дни празднования\ 1000-летнего юбилея города свыше 700 экспонатов из коллекции\ музея

Эрмитаж  представит  на  выставке  в  Казани  в  дни  празднования\
1000-летнего  юбилея  города  свыше  700  экспонатов  из коллекции\
музея

Санкт-Петербург. 18 августа. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Более 700 экспонатов представит Государственный Эрмитаж в дни\ празднования 1000-летия Казани на выставке "Золотая Орда.\ История и культура".

Санкт-Петербург. 18 августа. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Более 700 экспонатов представит Государственный Эрмитаж в дни\ празднования 1000-летия Казани на выставке "Золотая Орда.\ История и культура", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе\ Эрмитажа.

"Hа выставке представлены более 800 экспонатов, свыше 700\ из которых предоставил Государственный Эрмитаж. Это предметы\ XIII-XV веков, созданные мастерами Золотой Орды (Улуса Джучи)",\ - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что "этот богатейший материал\ позволяет проследить историю одного из крупнейших\ государственных образований Восточной Европы периода\ средневековья".

Из наиболее ранних памятников воинской культуры Джучидов\ (XIII век) на выставке представлены поясные наборы из золота и\ золоченого серебра, железный топор с инкрустацией латунью и\ серебром, обкладки конских седел и украшения конского убора.

"Замечательные произведения искусства отражают\ разнообразные связи Золотой Орды с Византией и Китаем, странами\ Запада и Востока, и свидетельствуют о глубоком\ взаимопроникновении культур. Большая часть памятников,\ представленных на выставке, происходит из археологических\ раскопок XIX - XX веков, проводившихся на месте золотоордынских\ городов, поселений, могильников", - отметили в пресс-службе.

В столице Татарстана экспозиция откроется в выставочном\ центре "Эрмитаж - Казань" 23 августа.