Властимил Петржела: Вынужден согласиться с определением «матч года»

Властимил Петржела: Вынужден согласиться с определением «матч года»

Накануне вылета "Зенита" на матч с ЦСКА корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера петербургской команды. В который уж раз "Зенит" оказывается накануне важнейшего матча своеобразным заложником свой хорошей игры.

Накануне вылета "Зенита" на матч с ЦСКА корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера петербургской команды.

В который уж раз "Зенит" оказывается накануне важнейшего матча своеобразным заложником свой хорошей игры. Футболисты петербургского клуба вызывают устойчивый интерес главных тренеров различных сборных - национальных, молодежных, олимпийских и т.д., и т.п. А посему на текущей неделе Петржела вновь остался "полководцем без войска": на "второй фронт" отправились сразу одиннадцать его футболистов. Целая команда!

Таковую вполне можно образовать: вратарь Чонтофальски (Словакия); защитники Анюков (Россия), Хаген (Норвегия), Шкртел (Словакия - молодежная); полузащитники Шумуликоски (Македония), Денисов (Россия - молодежная), Касаев, Мельников (оба - Россия - олимпийская); нападающие Аршавин, Кержаков (оба - Россия), Пошкус (Литва). Девять человек из этого списка - ключевые игроки "Зенита", Алан Касаев настойчиво стучится в двери главной команды, а забивший во вторник гол англичанам Семен Мельников также будет подключен к тренировкам основного состава.

Можно вспомнить и такой трагикомический факт: на борту чартерного "Ту-154", возвращавшего зенитовцев в Петербург с выездного матча Кубка УЕФА с австрийским "Суперфундом", оказалось всего... семеро футболистов. Остальные разъехались из Вены в разные стороны: кто в сборную, кто - домой, на краткосрочную передышку. Вот и удалось Петржеле провести перед игрой с ЦСКА в полном составе одну-единственную тренировку, да и то в облегченном режиме.

ЖЕСТОКИЙ ЦЕЙТНОТ

- Да, у нас на нормальную подготовку, по сути, есть один день - пятница, - подтверждает тренер. - В четверг игроки различных сборных постепенно съезжались в Петербург, а в субботу мы отправляемся в Москву. Но при этом и в пятницу нет возможности сделать нашу единственную тренировку интенсивной и насыщенной - игрокам необходимо время для восстановления. А единого "механизма" тут нет. Скажем, можно быть уверенным, что Кержаков сумеет восстановить силы достаточно быстро, хоть и провел вечером в среду в Риге полный матч за сборную России. Кому-то другому на то же самое придется затратить больше времени.

Другой существенный момент - настроение игроков после матчей, проведенных за сборную. ("Эрик, сколько ты отыграл в среду?" - поинтересовался Петржела у оказавшегося поблизости Хагена.) Вот, пожалуйста. Хаген отбегал за сборную 75 минут, и они точно не добавили ему положительных эмоций, потому что норвежцы на своем поле неожиданно уступили швейцарцам. Во всяком случае, на базу Эрик приехал подавленным. То же самое могу сказать и о тех, кто играл в Риге, - они приехали расстроенными после ничьей сборной России. Хотя им-то, на мой взгляд, абсолютно не в чем себя упрекнуть - и Кержаков, и в особенности Аршавин показались мне самыми заметными фигурами в этом матче.

Зато Пошкус вернулся после победы литовцев в приподнятом настроении. Времени же на то, чтобы привести игроков к более или менее общему функциональному и эмоциональному состоянию, нет. Впрочем, что сетовать. С подобными объективными трудностями приходится сталкиваться любому тренеру сильного клуба. Но очень уж огорчительно, когда такой цейтнот возникает накануне особенно важного матча.

СЮРПРИЗОВ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

- Встречу ЦСКА - "Зенит" в Петербурге называют "матчем года". Согласитесь с таким броским определением?

- Вообще-то не люблю громких фраз. Но в данном случае, пожалуй, вынужден согласиться: матч ЦСКА - "Зенит" явно выходит за обыденные рамки. С учетом положения двух команд в турнирной таблице он приобретает особую значимость. Пусть победитель получит те же три очка, что полагаются в "обычной" игре. Но эти три очка станут арифметическим преимуществом над ближайшим конкурентом в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. И этот перевес - с учетом достаточной близости финиша - будет уже весьма значительным. Плюс к этому - моральный фактор одержанной победы.

- А если в воскресенье в Петровском парке будет зафиксирована ничья?

- Особенно не расстроюсь. Потому что нам предстоит матч с сильной и опытной командой, да к тому же на ее поле. Кстати, нас очень обрадовал факт, что с армейцами мы все-таки сыграем на нормальном травяном газоне.

ЦСКА умеет доводить атаки до логического завершения. И нам придется уделить особое внимание обороне. Но это, конечно, не означает, что мы будем играть исключительно с оглядкой на собственные ворота.

- В текущем сезоне "Зенит", с учетом двух полуфинальных матчей Кубка России, встретится с ЦСКА в четвертый раз! Возможны ли в подобной ситуации какие-либо тактические сюрпризы?

- В какой-то степени вы сами ответили на свой вопрос. Мы отлично представляем себе игровые возможности каждого из армейцев. В равной степени изучили нас и москвичи. Поэтому возможны разве что локальные сюрпризы. Но какой же тренер станет говорить об этом перед матчем?

- Будет ли играть пропустивший матч сборной из-за травмы Анюков?

- Пока не знаю. Травма голеностопа досаждала Анюкову еще до поездки в сборную. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы Саша, играющий в новой для себя команде все увереннее, смог принять участие в матче с ЦСКА. Но посмотрим, что скажет наш врач.

- Стоило пробиться в главную команду юному форварду Михаилу Козлову, как он тут же был вызван в юношескую сборную России и вследствие этого не будет готовиться с "Зенитом" к матчу с "Суперфундом". Не будете возражать против вызова Козлова?

- Не буду. На Мишу, совсем еще молодого игрока, выпала в клубе приличная нагрузка. Пусть съездит в сборную, наберется там новых впечатлений. А мы дадим шанс проявить себя в подготовке с главной командой еще и Мельникову. Семен заслужил это право хорошей игрой за дубль, а тут еще англичанам гол забил. Но, конечно, решающее слово в предстоящем матче должны сказать наши ведущие футболисты.