Барышня, вас заказывают. В "Кресты"

Барышня, вас заказывают. В "Кресты"

С нынешнего дня осужденных за нарушение закона и арестантов СИЗО будут лучше кормить – вступило в силу соответствующее постановление Правительства РФ.

С нынешнего дня осужденных за нарушение закона и арестантов СИЗО будут лучше кормить – вступило в силу соответствующее постановление Правительства РФ. Но некоторым арестантам и до сих пор грех было жаловаться на свою жизнь. Не секрет, что, несмотря на существующие запреты, в камеры изоляторов попадают и мобильные телефоны, посредством которых «сидельцы» продолжают держать связь с внешним миром, и спиртные напитки, держащие «постояльцев» в тонусе, и кое-что посолиднее. И это, как выяснилось, не предел. При надлежащей организации дела в изолятор можно заказать и посетительницу – для удовлетворения естественных надобностей.

Если раньше эти истории воспринимались на уровне слухов, то результаты проверки, проведенной в минувшее воскресенье в следственном изоляторе N 1 («Кресты») Оперативным управлением ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области, переводят их в разряд действительности. Как рассказали «Фонтанке» источники в ГУ ФСИН, вчера вечером в непосредственной близости от входа в «Кресты» была замечена девушка – вида, не вызывающего двойной трактовки, к тому же в состоянии подпития. Гражданка настойчиво пыталась войти туда, откуда за минуту до этого вышла – на КПП следственного изолятора. Эти маневры вызвали вопросы у сотрудников Оперативного управления, которые они и поспешили задать почти ночной посетительнице «Крестов». По дошедшей до нас информации, дама церемонно объяснила оперативникам, что была на свидании - у некоего Андрея. Фамилию его она называть не стала, но мы подозреваем, что она ее просто не знала. А вернулась девушка потому, что где-то в коридорах изолятора забыла свою сумочку...

История показалась оперативникам крайне любопытной – наверное, еще и потому, что информация о неформальных посещениях девушками мужчин-арестантов у них все-таки была. В дежурной части изолятора на задаваемые вопросы отвечали, но неохотно и невнятно, что только усилило подозрения сотрудников Оперуправления. А затем, говорят, были просмотрены записи камер видеонаблюдения, на которых (тут за достоверность сведений мы ручаться не будем) видно, как девушка, несмотря на то, что выглядит аппетитно, зачем-то переодевается в совсем не красящую ее форму сотрудника ГУ ФСИН... И затем ее ведут в одну из камер. Опрошенный сотрудник, выступавший в качестве провожатого, потом будто бы объяснял, что это была экскурсия по легендарному изолятору...

Остается только догадываться, какому Андрею так повезло в этот вечер. Надо полагать, что далеко не все обитатели «Крестов» могут позволить себе подобную прихоть. Вернее, прихоть-то позволить может любой, а вот именно такой механизм ее удовлетворения – не каждый. Из известных нам Андреев, способных с такой широтой души «решить вопрос», на память приходит томящийся в застенках Андрей Беляев, более известный криминальному миру как Хобот (ему приписывают организацию бунта малолеток в изоляторе в апреле этого года). Хотя, как говорится, не пойман – не вор.

Елена Гусаренко,
Фонтанка.ру