Правила движения в космосе

Правила движения в космосе

Обратная сторона освоения космоса – космический мусор. Пути решения этой проблемы обсуждают сегодня на международном семинаре.

Обратная сторона освоения космоса – космический мусор. Пути решения этой проблемы обсуждают сегодня на международном семинаре. В Пулково приехали ученые, представители военно-воздушных сил, НАСА и Европейского космического агентства. Специалисты считают, что и в межпланетном пространстве нужны правила движения и поведения. Репортаж наших корреспондентов:

Правила дорожного движения, правила поведения на воде и даже в воздухе. Возможно, в скором будущем появятся и правила поведения на орбите.

Кент Миллер, ВВС США: Все страны используют космическое пространство, там находится огромное количество спутников, поэтому такие правила необходимы.

И все же – главный вопрос семинара – борьба с космическим мусором. Эта проблема в межпланетном пространстве стоит также остро, как и на Земле. Мельчайшие частицы размером 5 сантиметров способны пробить обшивку самого сверхтехнологичного спутника. Чтобы обнаружить такой обломок с Земли необходимо самое современное оборудование. Ученые Пулковской обсерватории считают, что такой аппарат они уже изобрели.

Иван Канаев, заместитель директора по науке Пулковской обсерватории: Это будет самый большой телескоп в СНГ, аналогов нет.

Телескоп уже почти готов. 90 процентов металлоконструкций изготовили на одном из Петербургских заводов. Готова и вся оптика. Однако, на этом сборка самого современного телескопа была приостановлена

Иван Канаев, заместитель директора по науке Пулковской обсерватории: Загвоздка произошла по безграмотности академиков и счетной палаты.

Чиновники решили – чтобы построить такой аппарат необходимо получить заключение специальной комиссии, о том, что проект ликвиден. В обсерватории придерживаются другого мнения. Телескоп – это опытно-конструкторская разработка, для строительства которой не надо никого разрешения. Так или иначе, но российские ученые вновь оказались первыми. Вот только посмотрят ли они в объектив готового аппарата раньше, чем зарубежные специалисты, пока неясно.