Кабельному монополисту ломают хребет

Кабельному монополисту ломают хребет

Крупнейший оператор кабельного телевидения – ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ) – оборот которого за прошлый год составил свыше $1,6 млн., попала в поле зрения местного управления Федеральной антимонопольной службы. Это первый случай, когда у независимых игроков рынк

ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» появилось в результате реорганизации одноименного ГУПа. По наследству компания получила сеть принимающих антенн в жилых домах, свыше миллиона абонентов и возможность опереться на административный ресурс. Нет ничего удивительного в том, что с таким стартовым капиталом компании удалось подмять под себя значительную долю рынка и успешно противостоять другим игрокам, обслуживающим в общей сложности около полумиллиона абонентов. Если в отношении ТКТ будет заведено дело о нарушении антимонопольного законодательства, это может стать серьезным прецедентом успешной борьбы с монополистом. Что особенно актуально ввиду грядущей реорганизации целого ряда городских ГУПов, прежде всего транспортных.
Претензии семерых участников рынка обратившихся в начале августа в антимонопольную службу, связаны с тем, что Жилищный комитет предоставил ТКТ право автоматически включать оплату за свои услуги в коммунальные счета. Остальным операторам для этого необходимо представить договор и заявление абонента. Клиенты ТКТ договоров на обслуживание не имеют, что позволяет компании еще и свободно поднимать тарифы на свои услуги (недавно абонентская плата увеличена на 20 руб.). Отказаться от услуг оператора можно – приехать в компанию и заплатить 50-60 руб. и еще день потратить на ожидание техника. А подчас абонентов, по сути, вынуждают заключать договор в связи с якобы несанкционированным доступом к кабельной сети. В компании «Теликс» (один из операторов кабельного телевидения) говорят, что порой ТКТ не останавливает даже то, что абонент находится на обслуживании другого оператора.
Конкуренты ТКТ не сомневаются, что лишив монополиста привилегий, им удастся значительно потеснить его на рынке.

Алексей Травин

источник: Предприниматель Петербурга