В.И. Матвиенко открыла Эрмитажный центр в Казани

 В.И. Матвиенко открыла Эрмитажный центр в Казани

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко приняла участие в открытии выставочного центра «Эрмитаж – Казань». Это событие открыло Дни Санкт-Петербурга в Казани.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко приняла участие в открытии выставочного центра «Эрмитаж – Казань». Это событие открыло Дни Санкт-Петербурга в Казани, приуроченные к празднованию 1000-летия столицы Татарстана.
Первое в России представительство Эрмитажа, созданное при попечительстве и поддержке президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, располагается в казанском кремле.
Кроме выставочных залов, в филиале Эрмитажа разместится учебно-образовательный и методический музейный центр, видео и лекционный зал.
«Этот выставочный центр можно назвать культурным посольством Петербурга. И символично, что оно открывается в дни празднования 1000-летия Казани прекрасной выставкой, посвященной истории и культуре Золотой Орды. Открытие центра будет способствовать дальнейшему укреплению связей, развитию дружественных отношений между Казанью и Петербургом. Уверена, что выставочный центр «Эрмитаж – Казань» станет настоящим уголком петербургской культуры, любимым местом жителей столицы Татарстана», - сказала губернатор на церемонии открытия.