Петербургская делегация отправляется на празднование тысячелетия Казани

Петербургская делегация отправляется на празднование тысячелетия Казани

Сегодня делегация правительства города во главе с губернатором Валентиной Матвиенко отправляется в Татарстан, на празднование тысячелетнего юбилея Казани.

Сегодня делегация правительства города во главе с губернатором Валентиной Матвиенко отправляется в Татарстан, на празднование тысячелетнего юбилея Казани. Завтра там - День Петербурга.

Имя нашего города, будет носить одна из отреставрированных улиц. И завтра же в Татарском академическом театре состоится концерт «Блистательный Петербург», а вечером – праздничный фейерверк.

Первым подарком от нашего города стало открытие филиала Эрмитажа. В экспозиции - история и культура Золотой Орды. Один из самых любопытных экспонатов – «Камень Тимура» - обломок скалы, где угроза эмира неподчинившемуся хану Тохтамышу высечена на арабском и чага-тайском языках.

Юбилею посвящен и легкоатлетический пробег. Он стартовал сегодня с Дворцовой площади. Добраться до Казани 15 спортсменов намерены всего за шесть дней. Финиш - 28 августа в центре Казани. Там же состоится и символическая передача эстафеты юбилейных торжеств от Петербурга – Казани.