В Казани открылась улица Петербургская

 В Казани открылась улица Петербургская

Сегодня в рамках празднования 1000-летия Казани в столице Татарстана открылась пешеходная улица Петербургская. В торжественной церемонии приняла участие губернатор Санкт-Петербурга В.

Сегодня в рамках празднования 1000-летия Казани в столице Татарстана открылась пешеходная улица Петербургская. В торжественной церемонии приняла участие губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко.
«Казань и Санкт-Петербург связывает давняя дружба, - отметила губернатор. – И Петербургская улица - это главный подарок жителей города на Неве жителям Казани в честь ее 1000-летнего юбилея».
Ансамбль и оформление Петербургской улицы, расположенной в центре Казани, стали результатом плодотворного сотрудничества архитекторов и строителей Петербурга и Казани. Протяженность улицы – 550 метров. В ее убранстве есть элементы Стрелки Васильевского острова, петербургских набережных и улиц.
Здесь установлены три моста с фонарями и чугунными решетками. Мосты носят названия «Мойка», «Канал Грибоедова», «Фонтанка». Украшением улицы стала уменьшенная копия галеры, на которой в Казань в 1767 году прибыла Екатерина Вторая. О морской столице России напоминают и якоря – символы Санкт-Петербурга. В Ротонде, олицетворяющей купол Казанского собора, разместилась экспозиция, посвященная истории двух городов.
В этот же день на новой улице состоялось театрализованное представление «Санкт-Петербургская ассамблея», где свои таланты продемонстрировали петербургские артисты. А вечером в Татарском академическом театре имени Камала состоится концерт «Блистательный Санкт-Петербург».