Звериный праздник

Звериный праздник

Ленинградскому зоопарку исполнилось 140 летЕсли бы звери могли поднять бокалы, они обязательно выпили бы шампанского в воскресенье, в 140-й день рождения Ленинградского зоопарка.

Ленинградскому зоопарку исполнилось 140 лет
Если бы звери могли поднять бокалы, они обязательно выпили бы шампанского в воскресенье, в 140-й день рождения Ленинградского зоопарка. Не беда, за них это с удовольствием сделали сотрудники старейшего «музея живой природы», а также гости, которые пришли сюда на замечательный праздник для детей и взрослых с театрализованными представлениями, конкурсами, выступлениями артистов.

Петербургский зоосад, как он тогда назывался, был основан 14 августа 1865 года супругами Софьей и Юлиусом Гебгардтами. После возвращения нашему городу исторического названия зоопарк все же решено было оставить Ленинградским — в память о драматических блокадных днях. Эвакуировать тогда удалось далеко не всех животных, и крупных хищников из-за опасности их выхода из клеток во время обстрелов и бомбежек пришлось пристрелить. Зоопарк страдал от бомб и снарядов, которые выпускались по Петропавловской крепости, где располагалась зенитная батарея. Погибла любимица ленинградцев слониха Бэтти, дрессированные медвежата и лисята, многие животные были ранены. О подвигах сотрудников зоопарка, пытавшихся сохранить животным жизнь, рассказано множество историй.

Сегодня в коллекции около 2000 животных более чем 400 видов. Символом Ленинградского зоопарка стал белый медведь. Группа самых крупных сухопутных хищников живет здесь с 1932 года, с тех пор здесь родились уже более 90 медвежат.

Увы, слонов, бегемотов и носорогов теперь здесь нет. Ленинградский зоопарк по-прежнему остается самым маленьким в России. Накануне юбилея в зоопарке побывала губернатор Валентина Матвиенко и сказала, что территория под новый зарезервирована, но поскольку пока у города нет достаточных средств, чтобы ее развивать, то будут приводить в порядок зоопарк на его исторической территории.

Фото Андрея Чепакина

Марина Полубарьева
Газета Московский Комсомолец в Питере №33/63 за 17-08-2005