Новое в образовании - финансовая самостоятельность школ и профильное обучение

Новое в образовании - финансовая самостоятельность школ и профильное обучение

А в Адмиралтейском районе сегодня прошел - последний общий педсовет. В нем участвуют - директора школ, детских садов и преподаватели.

А в Адмиралтейском районе сегодня прошел - последний общий педсовет. В нем участвуют - директора школ, детских садов и преподаватели. Это собрание - один из этапов подготовки к общегородскому педсовету, который состоится уже в этот понедельник.

Среди главных тем сегодня были: финансовая самостоятельность школ, качество питания, безопасность школьников и, новое в этом году, введение профильного обучения. Теперь начиная с 9 класса, школьникам будут помогать выбрать профессию и получить углубленные знания по необходимым предметам.

Ольга Иванова председатель комитета по образованию администрации Петербурга: Предметов - веер, мы предлагаем в этом году 22 направления. Все 9-е классы в Петербурге переходят над предпрофильное образование, а 107 школах мы уже перевели старшие классы на профильное обучение.

Общеобразовательная школа постепенно уходит в прошлое. Эксперимент с профильным обучением проводится в рамках Общероссийской программы модернизации школьного образования. У нее есть сторонники и противники. В числе первых школы с углубленным изучением отдельных предметов, которые, по сути, и раньше работали по системе профильного обучения. Отрицательно к проекту отнеслись гимназии, где по уставу, на одинаково высоком уровне, должны преподаваться все предметы. С введением профильного образования школьник уже в 15 лет будет должен определиться с выбором профессии. Школьные программы будут значительно отличаться друг от друга.

Людмила Мардер директор второй петербургской гимназии: Вплоть до того, что в гуманитарных классах естественных наук будет всего 2 часа, а если 15 школьник решит подкорректировать свой выбор, что он будет делать, когда потеряет один или два года?

Спорные вопросы будут решаться на общегородском педсовете, который запланирован на понедельник.