Крест на могиле отца Федора Достоевского установят в селе\ Моногарово

Крест   на  могиле  отца  Федора  Достоевского  установят  в  селе\
Моногарово

Санкт-Петербург/Коломна. 26 августа. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-\ ЗАПАД - Крест и памятная плита будут установлены в субботу на\ кладбище села Моногарово (Подмосковье).

Санкт-Петербург/Коломна. 26 августа. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-\ ЗАПАД - Крест и памятная плита будут установлены в субботу на\ кладбище села Моногарово (Подмосковье), где был похоронен Михаил\ Достоевский, отец знаменитого писателя.

Об этом сказал "Интерфаксу" профессор Коломенского\ государственного педагогического института (КГПИ), председатель\ Коломенского отделения Российского общества Ф.М.Достоевского\ Владимир Викторович.

"К сожалению, не сохранилась не только могила отца\ писателя, не сохранился и сам погост - он был срыт в 1920-е\ годы, тогда же был закрыт и сам музей Достоевского в усадьбе\ "Даровое", где жила семья Достоевских", - сказал В.Викторович.

В субботу, 27 августа, в Даровом состоится выездное\ заседание Совета Российского общества Ф.М.Достоевского, в\ котором примут участие студенты и археологи КГПИ, уже в течение\ десятилетия проводящие работы в селе Моногарово и семейной\ усадьбе "Даровое", представители музеев Достоевсеого из Москвы и\ Петербурга, литературоведы, а так же правнук писателя Дмитрий\ Достоевский.

Участники заседания намерены обратиться к губернатору\ Московской области Борису Громову с просьбой поддержать\ необходимые восстановительные работы в Даровом: здесь необходимы\ срочные работы по консервации и реставрации церкви Сошествия\ Святого Духа, где молились отец, мать, сестры и братья\ Ф.Достоевского. Планируется также благоустройство двухсотлетнего\ парка и продолжение археологических исследований.

"Имя Достоевского обычно связывают с Петербургом, но он и\ московский писатель, семья его формировалась в Подмосковье - в\ Даровом. С этим имением связаны детство, формирование личности\ писателя, но об этом времени, к сожалению, мы знаем меньше\ всего", - сказал президент Российского общества\ Ф.М.Достоевского, ведущий научный сотрудник Института русской\ литературы (Пушкинский дом) РАH Владимир Туниманов.

По его мнению, именно в Даровом должна пройти\ международная конференция, посвященная 500-летию рода\ Достоевских, которое будет отмечаться в 2006 году.

"Даровое - это начало начал для Достоевского, но здесь все\ разрушено, все в запустении, экспедиции Коломенского\ пединститута многое делают, но многое еще нужно сделать, чтобы\ сохранить это уникальное место", - отметил В.Туниманов.